В Минске против гриппа привито более 35 процентов населения

Более 35 процентов населения города Минска привито против гриппа в нынешнем сезоне. Об этом сообщили в столичном центре гигиены и эпидемиологии.

Фото из архива "СБ"

— В настоящее время в Минске продолжается кампания по вакцинации против гриппа, привито более 35 процентов населения города, — проинформировали в центре. — Профилактические прививки хорошо переносятся как детьми, так и взрослыми и способствуют формированию высокоспецифичного иммунитета уже через 7–14 дней после вакцинации.

Ранее сообщалось, что в 2022 году запланировано охватить профилактическими прививками против гриппа более 40 процентов минчан, в том числе не менее 75 процентов населения, относящегося к группам риска в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

Бесплатно прививку получают лица с высоким риском развития тяжелых осложнений после перенесенного гриппа (с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем, лица старше 65 лет, беременные женщины, дети до трех лет), а также лица с высоким риском заражения гриппом (медицинские работники, педагоги и учащиеся школ, дети и воспитатели детских дошкольных учреждений). Иммунизация работающего населения, как и в предыдущие годы, проводится за счет привлечения средств предприятий и организаций.

Охват вакцинацией более 40 процентов работающих на предприятии (оптимально — 60–70 процентов) позволяет эффективно влиять на уровень заболеваемости гриппом, в том числе острыми респираторными инфекциями, — подчеркивают специалисты. — Благодаря действию коллективного иммунитета происходит снижение риска распространения вирусов как среди привитых в коллективе, так и среди непривитых лиц.

Согласно данным проводимого мониторинга, заболеваемость острыми респираторными инфекциями в городе Минске в настоящее время характеризуется низкой интенсивностью.

Показатель заболеваемости ниже прошлого года на 40,7 процента, — констатировали в центре. — Результаты молекулярно-биологических и серологических исследований по ОРИ и гриппу позволяют говорить о том, что случаи респираторных заболеваний ассоциированы с циркуляцией негриппозных респираторных вирусов (аденовирусов, риновирусов, вирусов парагриппа).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter