В Минске прошел МамаФэст

Лекции, семинары, мастер-классы, модные показы и другие мамские развлечения
Все выходные местом сбора будущих и настоящих мам Минска стал один из торговых центров. Взяв под руки мужей и детишек, минчанки отправились на городской праздник. Мастер-классы, концерты, семинары, модные показы, зоны активности для детей и взрослых. Тема одна – материнство. 



“Мам, смотри какой монстрик!”- 5-летний Павлик тащит маму к фотозоне. Юлия не знает, как быть. Она очень хотела послушать лекцию эксперта, но Павлик... На помощь приходит муж. Улыбаясь, берет малыша на руки и идет трогать плюшевую игрушку и разукрашивать лицо красками. Мама, стуча каблуками, аккуратно придерживая животик, упорхнула на лекцию. 

День для мам решило устроить общественное объединение “МамЭсперт”. Мы поговорили с ее основателем и главным руководителем, врачом-эндокринологом Натальей Навроцкой о том, что такое осознанное материнство и каков уровень образования сегодня у белорусских мам.   



- Мам-эксперт” объединяет сотни мам со всей страны. Мастер-классы, бесплатные образовательные семинары онлайн и реальные встречи, информационные журналы, буклеты и постоянная поддержка он-лайн. “Мы стараемся создать пространство, где мамы могут получить информацию о том, как нужно вести себя в родах, как
кормить малышей, как за ними ухаживать. Ведь сегодня теоретически всю нужную информацию можно найти в интернете. Но ее стало настолько много, что запутаться легче простого, - объясняет Навроцкая.

Руководитель проекта уверена: информация тогда полезна, когда она берется из проверенных источников. Именно поэтому эксперты, которых руководители проекта приглашают к участию в лекциях, как правило – опытные врачи, которые используют принципы доказательной медициы. 



Наталья Навроцкая и сама по образованию врач. Работает в центре экстрогенитальной патологии беременности и очень часто общается с беременными. Она вспоминает, что идея создания такого проекта пришла к ней после общения с роженицами, которые в буквальном смысле кусали себе локти из-за проблем, которые у них возникали по причине незнания тех или иных особенностей ведения родов. Так три года назад зародился проект. Навроцкая, окончив бизнес-школу и курсы личностного роста, четко для себя решила: фармбизнес – не ее. Дети, вот что занимало все ее мысли. Сегодня на каждый вебинар собирается около 100 человек со всей Беларуси. Слушают лекции врачей не только будущие мамы, но и папы, а так же бабушки.  



Еще один интересный проект – вайбер-чаты для мам. Участие в чате бесплатное.  Их уже порядка 26. Все разделены по возрасту малышей.  Кстати, в эти выходные на “Мамафэст” прошел и чат-баттл. В нем мамы из разных групп отстаивали свои команды: показывали визитки, слоганы, эмблемы.  

Другое направление, с которым работают мамы-эксперты – снятие тревоги во время беременности. Наталья Навроцкая сейчас пишет кандидатскую работу на эту тему. Дело в том, что переживания мамы во время беременности передаются малышу. И ребенок готовится родиться в тяжелой обстановке.

- Маме плохо, поэтому, когда я появлюсь на свет, мне тоже будет плохо. У этих деток чаще проявляются стрессовые состояния, тревожность, напряжение. Это доказанные факты эпигенетики,  - поясняет Навроцкая. 



Одной из самых популярных (после детской зоны, конечно) на Мамафэсте оказалось зона лекций. Послушать из уст профессионалов информацию о том, как настроиться на легкие роды и что делать с малышом в первые дни, пришло очень много беременных.

Наталья Навроцкая считает, что в Минске достаточно неплохо развита система просвещения молодых мам. В регионах ситуация хуже. Именно поэтому проект “Мамэксперт” будут внедрять и в малых городах. А еще скоро он выйдет на ТВ. С 1 декабря на Беларусь 1 появится программа “Детский доктор”. Одну из рубрик, посвященную правильному выбору товаров для малышей, будет вести Наталья. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter