В Минске прошел 1-й Международный шахматный турнир на кубок легендарного советского разведчика Алексея Ботяна

Далеко не одну "шахматную партию" с самыми изощренными соперниками, угрожавшими нашей стране, за свою службу выиграли сегодняшние гости Института нацбезопасности, теперь уже ветераны органов госбезопасности Беларуси и Службы внешней разведки России. Именно в этом учебном заведении в Минске сегодня прошел 1-й Международный шахматный турнир на кубок нашего соотечественника, легендарного советского разведчика, Героя Российской Федерации Алексея Ботяна. 


На эту встречу Алексей Николаевич приехал со своими близкими и друзьями. 

   Каждый участник мероприятия отлично понимает уникальность нынешнего события. Ведь перед нами - человек-легенда. Он прошел всю Вторую мировую войну. Участвовал в составе отдельной мотострелковой бригады особого назначения в обороне Москвы, спецоперации в тылу врага, включая взрыв немецкого комиссариата в городе Овруч Житомирского района, уничтоживший 80 гитлеровских офицеров. В 1945 году сыграл значительную роль в сохранении Кракова от разрушения германскими войсками... Потом, уже в мирное время, была служба во внешней разведке КГБ и не одна жизнь под разными именами и под прикрытием разных легенд... Кстати, именно Алексей Ботян был прототипом майора Вихря, главного героя романа Юлиана Семенова и одноименного телефильма.   


    Открывая турнир, председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик поблагодарил Алексея Ботяна за то, что тот нашел возможность присутствовать на встрече лично, а также пожелал участникам соревнования искрометных шахматных баталий и запоминающихся побед:

    - Алексей Николаевич - это не просто высочайший профессионал, это человек-легенда для многих поколений сотрудников разведки и органов государственной безопасности. Его жизненный, служебный путь станет символом борьбы за мир, свободу родины, торжество правды, справедливости и гуманизма. Его пример ценен для многих. “Майором Вихрем” по праву гордятся как в России, так и в Беларуси. Именно здесь он родился и вырос, был направлен на службу. Здесь же и воевал в годы Великой Отечественной войны в составе специальных отрядов… Нынешний год в Беларуси решением Главы государства объявлен Годом малой родины, и мы будем рады помочь Алексею Николаевичу посетить памятные, дорогие его сердцу места.    


    Когда все слова были сказаны, гости возложили цветы к скульптурной композиции памяти погибших сотрудников органов госбезопасности, символизирующей единство чекистов разных поколений. Затем "майор Вихрь" сделал первый ход на шахматной доске. Выбрал белые, которые, как известно, начинают и выигрывают. И начался турнир.  


    Легенда советской разведки, полковник в отставке Алексей Ботян и сейчас в строю: отлично чередует комбинации. А ведь ему уже 101 год! Признается, что самым сильным его соперником в шахматах был гроссмейстер международного класса Юрий Авербух. С ним Алексей Николаевич сыграл партию в прошлом году, на свой 100-летний юбилей. Теперь ему тоже не терпелось поскорее сесть за шахматную доску.

    Завтра Алексей Ботян посетит свою малую родину. А мы расскажем об этом в одном из ближайших номеров "СБ". 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter