В Минске проходит первый этап республиканских соревнований по автомодельному спорту

Более 40 участников из разных уголков страны борются за звание самого быстрого гонщика на радиоуправляемых автомоделях. Этот старт стал первым этапом соревнований по автомодельному спорту в рамках XVIII республиканской спартакиады учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт».


Состязания проходят на специально оборудованной трассе Центра технического и художественного творчества детей и молодежи Фрунзенского района Минска «Зорка». Заведующая отделом спортивно-технического моделирования Республиканского центра инновационного и технического творчества Мария Кушнер поясняет, что ребята состязаются в умении управлять автомоделями в четырех классах:

— На одних радиоуправляемых моделях участники демонстрируют чудеса фигурного вождения. Отдельные категории также предусмотрены для образцов с разными видами электродвигателей, а также для моделей грузовых автомобилей. В этих классах победа присуждается тому, кто за отведенное время проедет большее количество кругов.



По результатам соревнований определятся победители в командном и личном зачетах. 12-летний Егор Борозенников из Минска автомодельным спортом занимается около года, попасть в команду ему пока не удалось, но он не расстроился и подал заявку как одиночный пилот. В первом заезде в классе радиоуправляемых моделей с коллекторным-бесколлекторным электродвигателем за пять минут он проехал 23 круга:

— Пока мое лучшее время —11,22 секунды за круг. Для меня это отличный результат.



А 16-летний Николай Микульчик из Минска на трассе в «Зорке» установил личный рекорд: его модель грузовика преодолела круг за 10,7 секунды:

—В этом классе опасно развивать большую скорость — на повороте может занести, и модель упадет на бок. Пока ее поставят на колеса, потеряю время и проеду меньше.



Сегодня вечером станут известны результаты первого этапа соревнований среди радиоуправляемых моделей. Второй тур состязаний пройдет в конце мая в Бобруйске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter