В Минске прошел хоровой праздник «Спявай, мая сталіца!»

Сегодня торговый центр «Столица» стал площадкой, где собрались музыкальные коллективы со всего Минска. Здесь продолжился хоровой праздник, посвященный Дню Победы и 950-летию города. Начался песенный форум еще вчера: в концертном зале Белорусской государственной филармонии выступили ведущие детские и молодежные хоровые коллективы и оркестры столицы  хоры детских школ искусств Минска, Минского государственного музыкального колледжа имени М.И. Глинки, сводный детский хор города Минска, оркестр русских народных инструментов Белорусской государственной академии музыки. В завершении вечера все исполнители -- около 300 вокалистов -- вышли на одну сцену и исполнили гимн столицы «Песня пра Мiнск». Песенный флешмоб поддержал и зрительный зал.



К слову, подобный праздник проходит в столице уже во второй раз. Два года назад хоры поздравляли таким образом минчан с Днем Победы. Директор Минского государственного музыкального колледжа им. М.И. Глинки Владимир Черников:

— Традицию решили поддержать и в этом году. Праздник расширили и добавили еще один концертный день. Площадку торгового центра выбрали не случайно — в этом году отмечаем 950-летие Минска. Всего в нашем хоровом празднике участвует около 15 коллективов. Сегодня основные действующие лица -- народные хоры. Репертуар, который услышат гости, разный. В программе -- обработки народных песен, произведения белорусских и российских композиторов: Елены Атрашкевич, Владимира Курьяна, Алины Безенсон, Сергея Плешака, Станислава Монюшко, Алексея Туренкова и многих других. Для гостей мы подготовили сюрприз — театрализованное выступление.



На нижнем уровне торгового центра многолюдно. Волей-неволей задорное пение хоров привлекает внимание. Не каждый день можно услышать живое исполнение народной музыки. Вот на импровизированной сцене ансамбль «Жалейка» Центра технического и художественного творчества детей и молодежи «Зорка». Сменяет артистов народный хор Минского государственного музыкального колледжа имени М.И.Глинки. В составе коллектива -- 22 исполнителя. Сегодня вокалисты подготовили большую программу: исполнят почти два десятка номеров.

Поддержать своих артистов пришли и родственники. Дочь Лидии Алексеевны Валерия Верба — участница фольклорного ансамбля «Святкi» Центра дополнительного образования детей и молодежи «Золак». «Здорово, что с помощью таких выступлений, которые проходят на разных площадках города бесплатно, жители и гости столицы приобщаются к музыкальной культуре. Думаю, нужно чаще баловать подобными выступлениями нашу публику», — считает Лидия Верба.

Кстати, ансамбль «Святкi» к таким «живым» выступлениям привык. Свою программу ребята возили в Италию и Болгарию, пели для жителей Москвы и Санкт-Петербурга.



Подобным песенный флешмоб посетителям торгового центра пришелся по душе. Лишь единицы проходили мимо импровизированного концерта. В основном же зрители собрались на всех уровнях центра. Наталья Стец из Дзержинска, к примеру, приехала в Минск за покупками:

— Не ожидала, что попаду еще и на концерт. Отличный подарок в канун такого важного праздника, Дня Победы. Под звуки музыки можно отвлечься от забот и проблем. А еще — настроиться на позитивный лад после таких задорных номеров. Надеюсь, это весной и летом подобные праздники и фестивали будут проходить часто.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter