В Минске проходит финал интеллектуально-развлекательной игры «Пионерский/октябрятский/молодежный квиз»

В финале участвуют более 20 школьных команд со всей страны. Заключительный этап включает три игры, рассчитанные на разные возрастные категории: октябрята (7-10 лет), пионеры (11-13 лет), активисты БРСМ (14-16 лет). В каждом из шести туров ребята демонстрируют знания в области культуры, литературы, истории Беларуси, а также дают ответы на вопросы о развитии пионерского и молодежного движений.

Квиз проходит в пятый раз, и каждый год подростки с удовольствием участвуют в игре, рассказала председатель Гомельского областного совета БРПО Оксана Сираж:

– Наши школьники усиленно готовились к финалу, штудировали учебники, изучали вопросы прошлых лет. Некоторые задания могут показаться сложными взрослым, но дети, на удивление, легко с ними справляются. «Пионерский/октябрятский/молодежный квиз» – уникальная игра, участвуя в которой дети могут проверить свои знания и в игровой форме узнать что-то новое.

Учащиеся бобруйской средней школы № 1 имени Б. И. Ковзана уделили внимание не только изучению материала, но и тимбилдингу: ребята пришли в одинаковых желтых футболках и с маленькими академическими шляпками на голове. На вопрос, почему избрали именно такой стиль, хором поясняют:

– Наша команда называется «Творцы знаний». Первая ассоциация с учебой – квадратные академические шапочки, которые традиционно надевают выпускники университетов. Поэтому выбрали их в качестве единого элемента. Надеемся, это принесет нам удачу.

На соревнованиях строгие правила: телефоны и личные вещи участников остаются за пределами зала. Отвечая на вопросы, можно рассчитывать только на себя. Октябренок гродненской гимназии № 6 имени Ф. Э. Дзержинского Артемий Катаев взял с собой «помощника» – плюшевого рысенка Огонька, символизирующего пионерскую организацию. Мальчик поясняет:

– Игрушку мы выиграли в одном из конкурсов БРПО. С тех пор верим, что она приносит удачу, и всегда берем с собой. Сегодня бланки с ответами будем передавать жюри через счастливые лапы Огонька.

На каждый из шести вопросов тура участникам дается 30 секунд. В конце этапа – еще минута, чтобы посовещаться и дописать ответы в бланк. За каждый правильный ответ команда получает один балл. После прохождения шести блоков вопросов школьников ждет бонусный риск-тур. В нем всего три вопроса, а количество баллов за правильный ответ ребята назначают самостоятельно от нуля до трех.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter