В Минске проходит фестиваль студенческих хоров

Международный фестиваль студенческих хоров «Папараць-кветка БГУ » проходит в столице 12 раз. В этом году лейтмотив форума --   950 -тие Минска.
Музыкальный праздник собрал более 200 участников из трех стран. Свои вокальные таланты демонстрирует Народная хоровая капелла БГУ, хор «Offenheit» (Россия), женский хор Лодзинского университета (Польша), Народная хоровая капелла БНТУ и любительский хор «Полифоника» (Беларусь).


Коллективы исполняют как светскую, так и духовную музыку. По традиции выступления прошли на различных столичных площадках: в Архикафедральном соборе Святого Имени Пресвятой Девы Марии, в Минском государственном музыкальном колледже им. М.И. Глинки.


Квинтэссенцией форума станет гала-концерт, который состоится сегодня в 14.00 в зале «Верхний город» (вход свободный). Минчане и гости столицы смогут услышать христианские песнопения и вокальные номера по произведениям классиков и  современных композиторов. Торжественное закрытие и награждение победителей пройдет в тот же день в Институте журналистики. Как рассказали в пресс-центре БГУ, оценивать выступление конкурсантов будет международный экспертный совет, в который вошли мэтры хоровой музыки из Литвы, Италии, Беларуси.  

Подготовила Кристина Хилько

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter