В Минске открылся VIII Белорусско-Российский молодежный форум

Участники обсудят темы развития молодежного движения в Союзном государстве, межрегиональное сотрудничество, практики поддержки молодежи двух стран. 


На форуме собрались более 60 молодых парламентариев, а также лидеров общественных организаций России и Беларуси. 

К гостям с приветственным слово обратился Дмитрий Воронюк, первый секретарь Центрального комитета Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва:

— Молодежный форум дает возможность ребятам пообщаться друг с другом и поговорить на конкретные темы сотрудничества. На таких площадках рождаются новые,креативные проекты,обсуждаются актуальные темы. У нас активно развивается межрегиональное взаимодействие.Уверен,оно будет расширяться и укрепляться. Это касается и общественной дипломатии, и молодежных обменов, и стажировок, совместных инициатив. У ребят есть интересные проекты, инициативы.В этом году многие мероприятия проходили в онлайн-режиме,но,как отметили все участники встречи живое общение онлайн-формат не заменит.

Эксперты уверены — у подрастающего поколения есть все условия, чтобы раскрыть творческий и профессиональный потенциал. На это нацелены культурные, образовательные, научные проекты наших стран.

— Форум прошел проверку временем. В этом году он проходит в необычном формате,в сентябре была первая часть, сейчас вторая. Сегодня в фокусе внимания тема поддержки социальных проектов молодежи,трудоустройство,волонтерство. В Союзном государстве работе с молодежью уделяется особое внимание. Главы наших государств в своих выступлениях регулярно говорят о важности деятельности молодежных общественных институтов. Организован широкий взаимный научный обмен. Талантливая молодежь участвует в научно-исследовательской, изобретательской, инновационной, предпринимательской деятельности, студенты двух стран принимают участие в профильных олимпиадах и спартакиадах Союзного государства. Мы ждем от ребят новых, интересных предложений, идей,— отмечает Александр Кадлубай, заместитель Министра образования Беларуси.

Сегодня на двух секциях обсудят развитие и поддержку волонтерства и трудоустройство молодежи в Союзном государстве.

По итогам работы планируется принятие резолюции. Форум продлится три дня. Для участников организуют нетворкинг, обсудить различные вопросы можно будет на дискуссионных площадках и тематических секциях. Завтра участникам форума проведут экскурсию по Национальному историко-культурному музею-заповеднику «Несвиж». В год 75-летия Великой Победы пройдет возложение цветов в крипту Храма‐памятника в честь Всех святых. Во вторник запланирована встреча участников VIII Белорусско-Российского молодежного форума с членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. В тот же день гостей ждут в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, где состоится дискуссионная площадка «Сохранение исторической памяти». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter