В Минске открыли новое помещение нотариальной конторы

Новое помещение нотариальной конторы № 2 Фрунзенского района открыли 11 ноября в столице. Оно расположилось на ул. Скрыганова, 2Б, сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

Фото: пресс-служба Министерства юстиции

В торжественном мероприятии принял участие министр юстиции Сергей Хоменко.

– Открытие нового просторного помещения нотариальной конторы в современном офисе и престижном районе создаст условия для своевременного и полного решения задач, стоящих перед нотариатом, ключевая из них – доступность и качество нотариального обслуживания для каждого гражданина, для каждой семьи, – отметил на церемонии открытия министр юстиции.

Он подчеркнул, что нотариальная деятельность в Беларуси осуществляется от имени государства. Это особая юридическая деятельность, направленная на защиту прав и законных интересов граждан, юридических лиц.

Фрунзенский район является самым крупным и густонаселенным районом столицы. В условиях повышенной нагрузки и значительного количества обращений граждан к нотариусам создание комфортных условий для организации приема является первоочередной задачей. Удобное местоположение нотариальной конторы позволит обеспечить доступность нотариального обслуживания не только местных жителей, но и граждан из других районов Минска.

Отмечается, что нагрузка на одного нотариуса по нотариальной конторе высокая и в текущем году составила более 200 нотариальных действий. Нотариусами нотариальной конторы № 2 Фрунзенского района за 9 месяцев текущего года совершено более 16 тыс. нотариальных действий и более 3 тыс. исполнительных надписей. Половина исполнительных надписей совершается с освобождением взыскателя от уплаты нотариального тарифа. За 9 месяцев 2021 года нотариусами нотариальной конторы выдано более 1,1 тыс. свидетельств о праве на наследство, заведено 676 наследственных дел.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter