В Минске началась вакцинация против кори для молодежи от 20 до 29 лет

В Минске началась вакцинация против кори для молодежи...

В Минске началась вакцинация против кори для молодежи от 20 до 29 лет. Как сообщает Минский городской центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, получить бесплатную прививку могут молодые люди, которые не привиты против этой инфекции, не имеют сведений о прививках или привиты только однократно. Вакцинация этих лиц проводится в поликлиниках по месту жительства. До конца июля планируется привить 2.200 человек.

Решение о дополнительной вакцинации против кори для молодежи от 20 до 29 лет принято в связи с тем, что с 2010 года вспышки заболевания регистрируются в большинстве стран Европы, особенно во Франции, Испании, Германии, Румынии, Италии, а также в Украине и отдельных регионах России. Зарегистрированы случаи завоза этой инфекции и ее локального распространения в Беларуси. В 2011 году в Червенском районе Минской области было зарегистрировано 47 случаев заболевания корью.

По результатам исследования уровня защищенности против кори среди различных возрастных групп населения в Беларуси выявлено, что наиболее уязвимой группой является молодежь 20—29 лет. Многие люди старшего поколения переболели корью в детстве.

Тем не менее медики рекомендует всем гражданам, особенно в возрасте 30—39 лет, в случае выезда в страны, где регистрируется корь, уточнить свои данные о прививках в поликлиниках по месту жительства. Если прививки против кори не проводились или сведения о них отсутствуют, целесообразно обратиться в городской центр вакцинопрофилактики и за три-четыре недели до выезда сделать прививку. В такой ситуации прививка проводится на платной основе. БелаПАН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter