В Минске на одну арендную квартиру госжилфонда поступает до 200 заявок

На арендное жилье в белорусской столице большой спрос: на одну квартиру коммерческого использования приходит от 50 до 200 заявок, рассказала в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника отдела юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ольга Герман. 

Примерно 60% предлагаемого арендного жилья госжилфонда уходит к гражданам, которые стоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если нет претендентов среди очередников, то заселяются и другие категории граждан. Около 30% арендного жилфонда предоставляется тем, у кого есть первоочередное право на его получение. Среди них —молодые специалисты, служащие, которые получили образование за счет республиканского или местного бюджетов, сотрудники при трудоустройстве с переездом из другого населенного пункта. Около 10% арендных квартир получают военнослужащие и приравненные к ним лица. 

pixabay.com

По словам Ольги Герман, рынок арендного жилья в Беларуси развивается с 2014 года. Новая редакция Жилищного кодекса, которая принята в мае 2019 года, систематизирует правовые нормативные акты в сфере жилищных правоотношений, в том числе изменяет вопросы регулирования арендного жилья. 

В целом в арендный жилищный фонд в стране, по сведениям на 1 апреля, входит 142 тысячи 410 квартир, из них 121 тысяча — те, которые ранее считались служебными жилыми помещениями, предоставлялись по договорам найма. В текущем году в планах возвести еще 135 тысяч кв.м арендного жилья, больше всего в Гродненской (33,25 тыс. кв.м), Гомельской (28,35 тыс. кв.м) и Брестской (26,25 тыс. кв.м) областях. В столице введут в эксплуатацию 11,4 тыс. кв.м, в Минской и Витебской областях — по 10,5 тыс. кв.м.

Размер платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования зависит от установленной правительством базовой ставки с учетом понижающих или повышающих коэффициентов в зависимости от месторасположения. В Минске в спальных районах, таких как Кунцевщина, Лошица, Сухарево, в среднем однокомнатная квартира общей площадью 32 кв.м из госжилфонда стоит 163 рубля в месяц, тогда как на рынке собственники предлагают такие же варианты не менее чем за $ 200. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter