В Минске могут разрешить роды с помощником в медучреждениях

В Минске могут разрешить роды с доулами (помощниками) в медучреждениях. Об этом на подведении итогов "Марафона женского здоровья — 2019" сообщила главный акушер-гинеколог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Иконостасова:


— В последние годы увеличилось число партнерских родов. Если пять лет назад их количество составляло 10 процентов от общего числа родов, то в этом году прогнозируется 17—18 процентов. В то же время мы видим желание некоторых женщин рожать с участием помощников — доул, которые смогут сопровождать и поддерживать их в роддоме на всех этапах. Такая практика уже применяется в некоторых странах, в том числе и в России. Сейчас мы рассматриваем возможность организации подобной формы работы у нас и в следующем году планируем внедрить ее в одном из медучреждений Минска. Доулы смогут посещать курсы по подготовке к родам вместе с будущими мамами и впоследствии помогать им в больнице наряду с медицинскими работниками.

Ирина Иконостасова обратила внимание на то, что нововведение позволит роженицам чувствовать себя более уверенно и психологически комфортно на важном жизненном этапе, а также снизит количество родов на дому:

— В прошлом году в Минске зафиксировано около 70 родов на дому, в первом полугодии 2019-го 30. Мы всегда говорим о том, что беременные, идя на этот шаг, ставят под угрозу и себя, и ребенка. Вопросы репродуктивного здоровья мы обсуждаем с будущими мамами и папами не только в медучреждениях, но и во время таких проектов, как "Марафон женского здоровья". В августе он впервые прошел в минских торговых центрах и родильных домах и охватил более 10 тысяч участниц от 14 до 70 лет. Девушки и женщины получили бесплатные консультации акушера-гинеколога, маммолога, эндокринолога, кардиолога, флеболога, репродуктолога, прошли комплексное обследование функционального и физического состояния организма, сделали УЗИ органов малого таза. Марафон также включал ряд лекций о том, как сохранить женское здоровье, пройти через беременность, роды и восстановиться после них, сберечь молодость и красоту в зрелом возрасте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter