В Минске двухлетний мальчик ушел из дома

На днях в милицию Фрунзенского района поступил звонок от охраны торгового центра «Квадро» о том, что обнаружен несовершеннолетний ребенок, который потерялся.

Сотрудники милиции забрали мальчика. Но вот узнать у ребенка о родителях, месте проживания не удалось. Маленький «партизан» никакой информации не выдал. Пока ребенка подкармливали сладостями, на спецлинию 102 поступил звонок от мамы малыша.

Как оказалось, она ушла за покупками, оставив младшего сына на старшего. А вот второй не справился со своей задачей и уснул. Излишняя активность просто не позволила бодрствующему ребенку оставаться дома, и он отправился путешествовать на улицу. Когда старший проснулся и не нашел брата, то позвонил маме. Она быстро вернулась домой, и всей семьей они стали искать путешественника во дворе и на детских площадках.

– Для установления места нахождения несовершеннолетних всегда задействуется большое количество сил и средств территориальных органов внутренних сил, – говорит заместитель начальника отдела профилактики УОПП ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Мелешко. – Наиболее частыми причинами самовольных уходов является отсутствие взаимопонимания с родителями и, как следствие, игнорирование ими переживаний ребенка, а также влияние окружения. Особенно это актуально в летний период. Когда ребенок становится частью компании, где товарищи постарше, он подстраивается под них, хочет быть как они. Но не всегда эти компании положительные. Поэтому родители должны знать, с кем общается их ребенок.

Что делать, если ребенок пропал?

Нужно первым делом обзвонить друзей сына или дочери, а также родственников. Существует негласное «правило 10 минут» – если в течение этого времени найти ребенка не удалось, то необходимо звонить в милицию. Также следует объяснить своему чаду: если потерялся, то обратиться можно только к милиционерам, охранникам и продавцам магазинов.

– Правило, которое должны объяснить своим детям все родители: если ты потерялся и при этом не разговариваешь в силу возраста или других особенностей – найди людное место (только не транспорт) и оставайся там. Это может быть кафе или магазин. Даже если человек просидит там до вечера, в момент закрытия на него обратят внимание. Либо подойди к охране торгового центра и попросить позвонить родителям, – поделился рекомендациями начальник ИДН Фрунзенского РУВД г. Минска Александр Черняк.

Если ребенок уже терялся, сбегал из дома или может быть склонен к этому, то стоит предупредить об этом соседей и попросить привести домой, если увидят его одного. Родителям лучше позаботиться о том, чтобы у ребенка при себе были установочные данные: его имя, адрес и номер телефона родителей.

yankovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter