Дипломатические миссии России в Беларуси и Беларуси в России возглавят новые люди

В Минск едет Бабич

Михаил Бабич имеет большой опыт государственной работы на самых различных высоких должностях.
Фото РИА «НОВОСТИ»
Такое не часто бывает в дипломатии: Беларусь и Россия практически одновременно решили направить друг к другу новых послов. Чем это вызвано, кто приходит на высокие посты и с какими задачами?

Сначала о смене первого лица в посольстве России в Минске. О том, что это произойдет, разговоры велись уже не один год. Как–никак, Александр Александрович Суриков представлял свою страну в Беларуси уже более 12 лет, что выходит за традиционные временные рамки для дипломатов. Так что в МИД страны решение Президента России сменить посла расценили как ожидаемое событие.

— Происходит ротация послов, для дипломатической службы это нормальный процесс, — отметил, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, начальник управления информации и цифровой дипломатии Анатолий Глаз.

При этом представитель МИД поблагодарил Александра Сурикова за многолетнюю искреннюю работу и весомый вклад в развитие белорусско–российских отношений.

Сам дипломат отметил на прощальном торжественном приеме, что за годы его службы в Минске дружба наших народов стала гораздо крепче: «За этим стоит непростая и тяжелая работа, которую мы прошли с нашими друзьями в Беларуси, ее руководством в первую очередь. Хотелось бы, чтобы она двигалась дальше».

К этому нужно добавить, что Александр Суриков являлся старейшиной дипломатического корпуса в Беларуси и своей открытостью и непредвзятостью суждений завоевал уважение местных СМИ. В том числе, напомним, не так давно он дал обстоятельное интервью газете «СОЮЗ».

Кто же приходит на смену? Указом Президента Владимира Путина новым послом России в Минске стал Михаил Бабич, до этого несколько лет работавший полномочным представителем Президента в Приволжском федеральном округе. Он прошел разностороннюю армейскую и управленческую школу: служил в ВДВ и войсках КГБ, имеет звание полковника, занимал высокие посты в правительстве ряда регионов, был депутатом Государственной Думы.

В Беларусь Михаил Бабич направляется не только как посол, но и как спецпредставитель Президента по развитию торгово–экономического сотрудничества между нашими странами. Это в очередной раз свидетельствует об особом характере, серьезном масштабе и высоком уровне взаимодействия. Не случайно Владимир Путин отметил при назначении нового главы дипломатической миссии в Минске, что Беларусь — это страна, с которой Россию связывают особые отношения: исторические, этнические, языковые, экономические. «Мы строим еще совершенно новый формат, выстраиваем Союзное государство, — добавил он. — Так что направлений деятельности очень много».

Предварительно Владимир Путин обсудил кандидатуру Михаила Бабича с Президентом Александром Лукашенко и заверил, что это человек, который будет работать на доброе в белорусско–российских отношениях. «Если так, я буду приветствовать это», — заявил белорусский руководитель. Когда Михаил Бабич приступит к своим новым обязанностям, в посольстве России в Минске затруднились сказать. Возможно, это станет известно сегодня на встрече Александра Сурикова с представителями журналистского корпуса по случаю завершения его дипломатической миссии в Беларуси.

Что касается смены белорусского посла в Москве, то она напрямую связана с недавними изменениями в руководстве белорусского Правительства. Игорь Петришенко, немало сделавший для развития белорусско–российских отношений, назначен заместителем Премьер–министра. Кто придет ему на смену? Вопрос пока открыт. Но, как сказал Президент Беларуси, «мы найдем достойного человека».

В ТЕМУ

Президент России поставил задачу в ближайшее время довести товарооборот двух стран до 50 млрд долларов, отметил после встречи с Владимиром Путиным Михаил Бабич. Предстоит сделать все, чтобы договоренности, достигнутые Президентами Беларуси и России, были реализованы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter