В Минэкономики рассказали, за счет чего в следующем году вырастет ВВП

Рост валового внутреннего продукта в 2023 году запланирован в размере 103,8% к уровню текущего года, реальных располагаемых денежных доходов населения – 104,1%, инвестиций в основной капитал – 122,3%, экспорта товаров и услуг – 105,5%. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, комментируя утвержденные Президентом важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития и основные направления денежно-кредитной политики на 2023 год. 

Фото из архива «СБ»

Предложения вырабатывались в тяжелых условиях. Наши предприятия сегодня в должной степени адаптировались к сложным моментам и вызовам, и прежде всего на внешнем контуре. Мы исходили из целевой задачи. А она утверждена Всебелорусским народным собранием. Рост валового внутреннего продукта в 2023 году запланирован в размере 103,8% к уровню текущего года.

По словам первого замминистра, экономика страны будет расти как за счет внешнего спроса, так и за счет внутреннего рынка: 

Что касается внутреннего рынка, то рост будет обеспечен за счет инвестиций. И параметр 122,3% немалый. 

Фото из архива «СБ»

Юрий Чеботарь сообщил, что инвестировать предполагается по трем основным направлениям. В строительство жилья и инфраструктуры к нему – на сумму 7,7 млрд рублей. В создание и развитие инфраструктуры в регионах инвестиции составят 7,9 млрд рублей. В инвестиционные проекты и техническое переоснащение будет вложено 31,2 млрд рублей. 

Что касается внешнего контура, то нарастим экспорт в первую очередь за счет дружественных стран и ЕАЭС. Ставим также задачу сохранить свое присутствие на других рынках. Цена вопроса – прирост на 2,6 млрд долларов. Все это приведет к росту реальных доходов населения. 

Что касается инфляции, то, по словам первого замминистра экономики, утвержденный параметр 7–8% достижим, соответствующие меры уже приняты.  

Напомним, Глава государства Александр Лукашенко 28 ноября подписал Указ № 411, которым утверждены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2023 год, а также Указ № 412, которым утверждены Основные направления денежно-кредитной политики на 2023 год.

sichevich@sb.by

Опубликован указ Президента об утверждении основных направлений денежно-кредитной политики на 2023 год

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter