В МИД Украины заявили об отсутствии перспектив вступления страны в НАТО в обозримом будущем

Страны Североатлантического альянса в ближайшем будущем не согласятся на вступление Украины в НАТО. Такое заявление сделал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, информирует ТАСС.


По словам главы украинского внешнеполитического ведомства, в настоящее время нет никаких предпосылок для изменения организацией своей политики относительно членства Украины в НАТО.

– То есть я ожидаю, что в ближайшее время со стороны НАТО продолжатся подтверждения, что дверь открыта и решение Бухарестского саммита остается в силе. Украина также остается на треке евроатлантической интеграции, но я не вижу потенциала в ближайшей перспективе, чтобы НАТО изменило свою позицию подобно Европейскому союзу и начало делать конкретные вещи по обеспечению вступления Украины в альянс, – рассказал Дмитрий Кулеба в беседе с изданием "Левый берег".

Глава МИД Украины добавил:

– Полной интеграции Украины в Запад нет больше альтернативы. А Запад – это, в частности, Североатлантический альянс. Теперь это вопрос к ним.

Наряду с этим Дмитрий Кулеба сообщил, что правительство Украины не рассматривает в качестве альтернативы вступлению в Североатлантический альянс предоставление Киеву гарантий безопасности от западных государств, которых добивается украинское руководство.

 Это не альтернатива, это заполнение вакуума между сейчас и моментом, когда Украина станет участником механизма коллективной безопасности. Это не альтернатива, альтернативы нет, – обратил внимание он.

Дмитрий Кулеба заявил, что Киеву необходимы гарантии безопасности, чтобы решить определенные проблемы между сегодняшним моментом и моментом, когда Украина станет участником механизма коллективной безопасности.

– Каким он будет, будет ли это НАТО или это будет что-то, уже созданное вокруг Украины, это история рассудит. Здесь я даже не готов гипотезировать, –сказал он. Кулеба признал, что страны НАТО не желают вступать в военный конфликт с Россией и поэтому не хотят предоставлять Украине гарантии коллективной обороны, предусмотренные пятой статьей Вашингтонского договора. "В идеальной картине мира мы хотели бы быть частью механизма, в котором к Украине применяется аналог пятой статьи НАТО, если это не будет именно НАТО, – констатировал глава внешнеполитического ведомства Украины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter