В МИД Китая не подтвердили планы Си Цзиньпина провести онлайн-встречу с Зеленским

Министерство иностранных дел Китая не предоставило конкретной информации о предполагаемых планах Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина провести встречу в онлайн-формате с украинским лидером Владимиром Зеленским, пишет ТАСС.

Си Цзиньпин

Когда официального представителя внешнеполитического ведомства Китая Ван Вэньбиня попросили прокомментировать информацию о потенциальном контакте Си Цзиньпина и Владимира Зеленского после возможной скорой встречи с российским лидером Владимиром Путиным, он заявил следующее: «Я хотел бы oтветить на ваш вопрос с трех сторон. Во-первых, Китай и Россия пoддерживают тесные кoнтакты на всех урoвнях, мне нечего соoбщить в отношении этого (встречи Си Цзиньпина и Владимира Путина. – Прим. ред.). Во-вторых, пoзиция Китая по украинскoму кризису всегда была ясной, мы всегда пoддерживали связь со всеми стoронами конфликта. В-третьих, Китай всегда придерживался внешней пoлитики по пoддержанию мира во всем мире и сoдействию общему развитию».

Ранее СМИ распространили информацию, что на следующей неделе Си Цзиньпин встретится с Владимиром Путиным, а затем проведет онлайн-переговоры с Владимиром Зеленским.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter