В МЧС рассказали, как вести себя в толпе при возникновении возгорания

Очень часто толпа становится опаснее стихийного бедствия или аварии. А что делать, если массовое скопление людей образовалось во время пожара? В эфире телеканала ОНТ рассказали, как в таком случае не поддаться панике и выйти оттуда живым и невредимым. 


Во время пожара в местах массового скопления людей МЧС рекомендует всегда запоминать маршрут и обращать внимание на запасные выходы. Это поможет быстро сориентироваться в случае задымления и всеобщей паники.

Если вы видите дым или огонь и пожарная сигнализация еще не сработала, активируйте ее, разбив или выдавив стекло и нажав кнопку. Это важно, так как во многих торговых центрах двери пожарных выходов открываются электроникой и только после активизации сигнализации, доступ к ним никак не зависит от персонала, – отметили в эфире телеканала.  

Самые безопасные – первые 10 минут, когда пламя не успело разгореться, а дым не заполнил все вокруг, поэтому всегда двигайтесь в противоположную сторону от дыма. Не забывайте, что во время пожара нельзя пользоваться лифтом. В любой момент он может сломаться и стать смертельной ловушкой. Также не рекомендуется использовать эскалаторы, добавили в эфире программы.
 
Если необходимо пройти через задымленный участок, постарайтесь дышать через смоченную водой ткань и двигаться как можно ближе к полу. При плохой видимости держитесь за стены или поручни. По возможности необходимо позвонить в службу спасения по номеру 101 или 112. Не думайте, что это должен сделать кто-то другой, - подчеркнули в эфире программы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter