В Любанском районе сельчанин лишился дома из-за трещин в дымоходе – пожар уничтожил строение по всей площади

Вчера на пульт центра оперативного управления Любанского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре в жилом здании в деревне Тройчаны Любанского района. Спасателям позвонила соседка, заприметившая неладное из окна своего дома.



– Как выяснилось позже, накануне пожара хозяин затопил печь, которая требовала ремонта, – поделилась подробностями с корреспондентом sb.by официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович. – Сквозные трещины, непобеленный и неоштукатуренный дымоход в пределах чердачного помещения ничуть не смутили гражданина перед эксплуатацией печи. В результате пожара дом уничтожен по всей площади.

Спасатели напоминают: для того чтобы в ваш дом не заглянула беда, необходимо знать и соблюдать основные требования эксплуатации печного отопления.

Так, в зимнюю стужу печку лучше протопить несколько раз за день понемногу, чем один раз в сутки, но докрасна. Перед дверцей печи должен быть прибит предтопочный металлический лист размером не менее 50 на 70 сантиметров.


– Не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями, – предостерегает Анастасия Швайбович. – Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенное место, расположенное на расстоянии 15 метров от сгораемых строений.

Топку печи следует прекращать не менее чем за два часа до отхода проживающих ко сну. И ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям. Сушить и складировать на печах топливо, одежду и другие горючие материалы и вещества – тоже плохая идея.

Фото предоставлены Минским областным управлением МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter