В Ляховичском районе проходят мероприятия, посвященные памяти известного кинорежиссера Михаила Пташука

На малой родине Михаила Пташука – в Ляховичском районе, отношение к его памяти отличается особой искренностью и подчеркнутым вниманием. С 24 по 30 января в районе проводится цикл памятных мероприятий, приуроченный к 79-летию со дня его рождения. Центральным из них стал митинг-реквием «Человек, который хотел жить и творить…», прошедший в Ляховичах 28 января – в день рождения кинорежиссера. В рамках этого митинга состоялось торжественное открытие памятного камня на улице, названной в честь мэтра белорусского кино. Также накануне прошли экскурсии учащихся учреждений образования района в родной дом Михаила Пташука в деревне Федюки.

– Память об этом великом человеке, трагически ушедшем из жизни на пике своей творческой карьеры в 2002 году, чтится не только в профессиональном сообществе, но и, конечно же, на Ляховичской земле, – рассказала корреспонденту «СБ» Нина Прихач, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ляховичского райисполкома. – Учреждениями культуры и образования ведется кропотливая работа по сбору материалов о жизни и творчестве кинорежиссера, в том числе был выпущен буклет о его родной деревне Федюки, в Коньковском детском саду-средней школе создана стендовая экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве Пташука, а его именем названа одна из улиц в Ляховичах. На этой улице в 2021 году был проведен большой объем работ по благоустройству, в том числе и во время районных субботников с участием представителей трудовых коллективов и актива общественных организаций – БРСМ, «Белой Руси», «Белорусского союза женщин». В ходе всех работ были оборудованы пешеходные и велодорожки, а также высажены аллеи. Общий объем затраченных на это средств составил почти 300 тысяч рублей. Кроме того, в этом году накануне дня рождения кинорежиссера были изготовлены восемь специальных баннеров со сценами из его фильмов, которые будут размещены в различных уголках райцентра. Также усилиями местной власти поддерживается сохранность и порядок в родительском доме Михаила Пташука в Федюках, где открыта специальная экспозиция.

С именем Михаила Пташука связана целая эпоха в белорусском кинематографе. Его фильмы, вошедшие в золотой фонд отечественного и мирового кино, были отмечены многочисленными наградами многих престижных международных кинофестивалей. Такие кинокартины, как «Черный замок Ольшанский», «Возьму твою боль», «В августе 44-го...» не нуждаются в дополнительном представлении и считаются лучшими режиссерскими работами Пташука и классикой белорусского кино.

paplauski@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter