Как чемпионат мира изменил российский и белорусский футбол

В лучшее верится

После чемпионата мира российский футбол стал другим. Будто его святой водой окропили, и завядший, опустивший голову бутон вдруг встрепенулся, налился жизнью, распустился и зацвел. Пошло движение. Пробудился интерес. Первый тур премьер–лиги вчера завершился «белорусским» матчем в Самаре. «Крылья Советов», где 35–летний Сергей Корниленко по–прежнему незаменим в атаке, играл с ЦСКА, которым руководят Виктор Гончаренко с Александром Ермаковичем. Красавица «Самара–Арена» живо напомнила о баталиях минувшего мирового первенства. Антураж, как говорится, решает. И пиар, конечно, тоже.

Каждый игрок сборной России, получивший недавно звание заслуженного мастера спорта, вызвавшее бурю споров, нынче в тамошних палестинах герой. И отнюдь не сказочный Иван–дурак, как было раньше, а скорее, былинный — Илья Муромец или Добрыня Никитич. Болельщики, как на слона в зоопарке, идут смотреть на Акинфеева, Зобнина, Кузяева, Миранчука, Смолова... А Дзюба — это вообще отдельный разговор: его чуть на сувениры не порвали в Тюмени, где «Зенит» встречался с «Енисеем». И он снова забил, своим фирменным жестом отсалютовав болельщикам, едва не сошедшим с ума от радости. Причем от восторга пищали все: и девочки, и мальчики, и фанаты «Зенита», и суровые сибиряки, которые вроде как должны были бы по логике вещей поддерживать «Енисей». Аборигены говорят, что последний раз в Тюмени столько восторгов доставалось лишь Юре Шатунову, в конце 1980–х исполнявшему вместе с «Ласковым маем» здесь свои «Белые розы».

Самое любопытное, что класс игры в российском чемпионате вряд ли стал выше. Большинство команд играют с «автобусом» в штрафной, выставляя на матч по пять защитников и добавляя к ним еще парочку «опорников» в центральную зону для пущей надежности. В первом туре два матча завершились со счетом 0:0, три — 1:0, а самым результативным стал поединок в Казани, где «Рубин», тоже, кстати, в довольно тягучем стиле, одолел «Краснодар» — 2:1. Казалось бы, унылое представление, но футбол при этом стал подноситься зрителям на блюдечке, из него делают шоу и зрелище. Во–первых, удачно поймана волна энтузиазма после чемпионата мира. Во–вторых, значительно улучшилась инфраструктура, а поход на новенькую арену — это само по себе удовольствие. В–третьих, действительно классно работают СМИ, раскручивая футболистов и делая из них героев. Какая бы скучная игра ни была, ни одного плохого слова от журналистов не услышишь. Ни до игры, ни после. А вот показ матча с разных ракурсов, репортажи из–за кулис, всесторонний анализ и детализация действа — это сколько угодно! Над футболистами и командами перестали смеяться, как это было раньше. И продукт вдруг заиграл новыми яркими красками.

Оказалось, в России есть футболисты, которые умеют играть не хуже легионеров. Появилась молодежь, которая любит не только себя в футболе и нули в контрактах, а просто обожает футбол в себе. Головин, махнувший после чемпионата мира в «Монако», — пример для всех. И для молодежи, и для руководителей клубов, ведь 30 миллионов выручки на дороге не валяются. ЦСКА при Викторе Гончаренко стал обновляться и молодеть еще в прошлом сезоне, а в нынешнем уже и в «Спартаке» в воротах играет 20–летний Александр Максименко, в полузащите его ровесник Александр Ломовицкий, на скамейке запасных столь же молодой Николай Рассказов... Такое впечатление, что в России проснулось, наконец, футбольное самосознание и чувство собственного достоинства. Почти не осталось, например, тренеров–легионеров, которым раньше в стойла отсыпали столько отборного овса, что вся остальная конюшня (детско–юношеский футбол) жила впроголодь. Нынче зарубежный спец остался только в «Спартаке» (Массимо Каррера), да Виктор Гончаренко, которого, впрочем, чужим в России никто не считает. И хуже, как ни странно, не стало.

Волна чемпионата мира зацепила по касательной и Беларусь. Интерес к футболу у нас тоже возрос: в Бресте собирают аншлаги, пошел народ на отреставрированный стадион «Динамо», матч БАТЭ с ХИК собрал почти полную коробочку. Даже трибуна «Строителя» в Солигорске заполнилась почти полностью, когда «Шахтер» играл с «Лехом». Над нашими футболистами и футболом тоже потихоньку перестают смеяться. Хочется верить, что падение в бездну, которое продолжалось несколько лет, закончится. Сегодня БАТЭ в Хельсинки проведет ответный матч квалификации Лиги чемпионов против ХИК. В четверг минское и брестское «Динамо», а также солигорский «Шахтер» попытаются пробить себе дорогу в следующий раунд Лиги Европы. Очень важно не оконфузиться. Не подкачайте, парни, победа нужна всем нам!

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter