В Лошицком парке прошел XII международный легкоатлетический пробег, посвященный 101-й годовщине со дня образования внутренних войск МВД

Утро воскресного дня не баловало теплом, однако в парке было многолюдно. Для участия в пробеге зарегистрировались 823 участника: военнослужащие внутренних войск Минского гарнизона, курсанты факультета внутренних войск Военной академии, учащиеся специализированного лицея МВД, представители клубов любителей бега из России, Литвы, Украины, школьники и просто желающие. Многих пришли поддержать знакомые и друзья.

В Минске пробег прошел впервые, «приехав» в столицу из Гомеля.

– Спорт дает бодрость, здоровье и долголетие! – заверил перед стартом Николай Захарченко, старейший участник пробега, которому исполнилось 89 лет. – Призываю всех вести здоровый образ жизни, закаляться, заниматься спортом и участвовать в соревнованиях.






Первыми к старту вышли юные легкоатлеты – от 4 до 17 лет. Мальчики и девочки бежали дистанцию 1 километр. Пока многие болели за детей, на траве вокруг разминались бегуны, которым предстояло преодолеть более серьезные расстояния – 5 и 10 километров.

Первое место в своей возрастной группе заняла самая младшая бегунья, шестилетняя Милана Дадалко.

Один из участников пробега, 10-летний Николай Бодак, выходил на старт дважды: чтобы пробежать со сверстниками один километр, а затем преодолеть 10 километров вместе со взрослыми.

– У него достаточно серьезная подготовка, он занимается триатлоном, – рассказала мама мальчика. – Буквально вчера мы вернулись из Гродно, где участвовали в часовом беге, так что десять километров для нас не проблема. А вообще бег – это не столько физическая подготовка, сколько воспитание характера, упорства и силы воли.





Обратный отсчет перед «взрослым» стартом давали все вместе. С места бегуны, и женщины и мужчины, двинулись плотно, но уже скоро кто-то вырвался вперед, кто-то приотстал: трасса в Лошицком парке холмистая, не самая легкая.

– Если не бегаешь, когда здоров, придется бегать, когда заболеешь, – пошутил Владимир Жизневский, командир войсковой части 5448. – А если серьезно, во внутренних войсках всегда ратовали за здоровый образ жизни. Нашим служащим просто необходима хорошая физическая подготовка, ведь они обеспечивают общественный порядок.



Победителей пробега ожидали медали и сладкие призы. Для участников и всех гостей развернули полевую кухню, где можно было подкрепиться потрясающе вкусной «солдатской» кашей и согреться горячим сладким чаем. Зрительские овации сорвало выступление кинологов войсковой части 5448. Их хвостатые питомцы преодолевали полосу препятствий, отважно вступали в схватку с нападавшими «бандитами» и даже тушили горящего человека.






Справиться с бандитом, вооруженным ножом или даже пистолетом, в одиночку дать отпор нескольким хулиганам, вчетвером, спиной к спине, выступить против гораздо более многочисленного противника – все это не проблема для бойцов роты специального назначения, чьи показательные выступления не могли оставить зрителей равнодушными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter