В Литве к 9 Мая готовится провокация?

Почему в странах Балтии такое отношение к СССР? Ведь Советский Союз строил школы, больницы, дороги, промышленные объекты. Почему идет война с символами победы советского солдата в Великой Отечественной, его подвигом? Отвечают представители литовского гражданского общества, которые сейчас находятся с визитом в Минске.


– Переписывание истории – это промывка мозгов, – рассуждает документалист, журналист Казимерас Юрайтис. – Так можно внедрить любую программу. Это русофобия, белорусофобия. А ведь это славянский мир, и мы к нему принадлежим. Мы, по сути, братья и сестры. Поэтому нас хотят рассорить, а перед этим промыть мозги. Спустя поколение, два будет легче переписывать историю, если все это не остановить. Но я верю, что остановим.

Эрика Швянчёнене:

– Не надо винить только литовский народ, это же не наша вина. Просто мы в какое-то время не отстояли свое государство. И то, что сейчас в нем творится, это евросоюзная политика. В том числе чтобы переписать историю, чтобы у молодежи было иное понимание происходящего. С другой стороны, чем больше нас делают врагами, тем сильнее сближение народов. Тем больше мы пытаемся узнать правду, получить информацию.

Граждане Литвы также рассказали о запрете в стране демонстрации в определенных случаях букв Z и V, о запрете георгиевских ленточек, о разрешении на снос памятников советским героям:

– Сказали, что это будет сделано обязательно. 9 Мая праздновать нам тоже запретили. Этот день хотят узурпировать, сделать как бы днем памяти «жертв украинского геноцида». Еще говорили, что накроют могилы советских воинов украинским флагом. Устроят такую провокацию.  

Большое интервью с представителями гражданского общества Литвы читайте в ближайшем номере газеты «СБ. Беларусь сегодня» и на сайте sb.by.

gladkaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter