В лагере сирийских беженцев - 70 тыс человек

В лагере сирийских беженцев уже около 70 тыс человек

В лагере сирийских беженцев уже 70 тыс человек


Крупнейший в Ираке лагерь для беженцев из Сирии "Домейз", расположенный в регионе Иракский Курдистан, принял уже порядка 70 тысяч человек и продолжает оказывать помощь всем нуждающимся, несмотря на то что существует только на средства региона без финансовой поддержки международных гуманитарных организаций, пишет во вторник межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат".

"Международные организации лагерем не интересуются, их больше заботят лагеря в Турции и Иордании. Между тем Курдистан потратил на нужды лагеря уже более 50 миллионов долларов, не считая земли под лагерь, устройства школ и больниц, зарплат учителям и врачам, обеспечения охраны, расходов на электричество, воду, канализацию", — цитирует газета заместителя губернатора курдской провинции Дахук, в которой расположен лагерь, Бахазата Али Адама.

Чиновник отметил, что существование такого крупного лагеря беженцев создает большие сложности для провинции и региона в целом. "Это и избыток рабочей силы, и социальные, санитарные, медицинские проблемы, а также рост числа уголовных преступлений, в основном, краж", — пояснил Адам.
При этом он подчеркнул, что "ворота лагеря всегда открыты, несмотря на все трудности и его перегруженность". "Мы прекрасно понимаем, что приходящие к нам люди оказались в безвыходном положении. Отказать им невозможно", — заключил замгубернатора.

За время конфликта в Сирии, начавшегося в марте 2011 года, в этой стране погибли свыше 100 тысяч человек, более 4,2 миллиона стали беженцами на сирийской территории и 2 миллиона бежали в соседние страны. Помимо Ирака, беженцев также принимают Иордания, Турция и Ливан. Эти государства заявляют о серьезных демографических проблемах в связи с наплывом жителей из соседней Сирии. Международные гуманитарные организации оказывают принимающим странам финансовую и техническую помощь, однако ее не хватает. РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter