Белорусские спортсмены отправились в Южную Корею на ЧМ по водным видам спорта

В Кванджу с мыслями о Токио

Никита Цмыг:  на чемпионат мира  за путевкой в Токио. Фото РЕЙТЕР
Вчера белорусские спортсмены отправились в Южную Корею, где в пятницу стартует чемпионат мира по водным видам спорта. Пловцы выступление начнут 21 июля и, помимо медалей, разыграют олимпийские лицензии для выступления на Играх в Токио.

Главный тренер белорусской сборной по плаванию Наталья Шоломицкая рассказала о нашем составе на чемпионат мира:

— Илья Шиманович выступит на дистанциях 50 и 100 метров брассом, Артем Мачекин — 50 и 100 метров кролем, Никита Цмыг — 50, 100, 200 метров на спине, Евгений Цуркин — 50 и 100 метров баттерфляем. Оксана Демидова проплывет 100 метров вольным стилем и 100 метров баттерфляем, Алина Змушко — 50, 100 и 200 метров брассом. Анастасия Шкурдай примет участие в комбинированной смешанной эстафете, где наша команда попробует завоевать олимпийскую лицензию.

Накануне Анастасия Шкурдай вернулась с юниорского чемпионата Европы в Казани, где завоевала золотые медали на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем и бронзу — в заплыве на 200 метров на спине. Но в индивидуальных соревнованиях на чемпионате мира, продолжает Наталья Шоломицкая, пловчиха выступать не будет:

— В этом сезоне основной упор у Анастасии Шкурдай на юниорские старты, так что на чемпионате мира в Кванджу рассчитываем на нее только в комбинированной миксовой эстафете, где, как мы пока планируем, она выступит вместе с Никитой Цмыгом, Ильей Шимановичем и Оксаной Демидовой. Вчера Настя вернулась в Минск из Казани, и пока она будет тренироваться в Беларуси. В Кванджу вылетит 22 июля, а 25-го вернется назад — продолжать подготовку к чемпионату мира среди юниоров.

Остальные пловцы из нашего состава проверили свою готовность на открытом Кубке Беларуси, который в выходные завершился в Бресте. Главный тренер сборной поясняет: этот старт был контрольным для спортсменов, и рекордных результатов на брестской воде от них не ждали — нужно было оценить готовность к предстоящему чемпионату мира:

— Многие спортсмены даже не выступали на своих основных дистанциях, но Кубок Беларуси показал, что все сейчас находятся в рабочем состоянии — мы рассчитываем, что на пик формы наши пловцы выйдут именно к чемпионату мира. Перед этим стартом в Южной Корее мы проведем заключительный учебно-тренировочный сбор, а уже 17 июля переедем в Деревню спортсменов в Кванджу. На чемпионате мира планируем завоевать олимпийские лицензии. И не только в комбинированной смешанной эстафете, но и, например, в комбинированной мужской эстафете. Для этого нужно занять с 1-го по 12-е место — такой результат обеспечивает прямое попадание на Олимпийские игры. Но, конечно, наши спортсмены мечтают и о медалях, и тут, пожалуй, самые высокие шансы попасть на пьедестал есть у Ильи Шимановича на дистанциях 50 и 100 метров брассом.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter