Любовь — главный лейтмотив этого мира

В круглых влюбляются

Детям взрослая любовь кажется вещью странной и непонятной. С чего это ты вдруг влюбляешься в совершенно незнакомого человека?

— Не хотел бы я, чтобы в меня влюбились, — заявил на днях сын.

— Чего это? Это же очень приятно, когда тебя любят.

— Ага! Начнут смотреть нежными глазами, трогать за лицо.

Сколько ни пыталась убедить, что во взгляде, полном любви, нет ничего плохого, только морщился.

— Буду неприятным человеком, чтобы меня никто не вздумал любить!

Дочка, будучи четырехлетней, тоже не понимала, зачем вот так банально. По ее мнению, если и выходить замуж, то хотя бы за кузнечика или зайчика, чтобы весело ПРЫ-ГАТЬ!

— Папа, тебе нравится, когда в тебя влюбляются? — продолжил свое расследование Филипок.

— Конечно!

— Ты что?! В тебя никто не может влюбиться, ты женат на маме.

— Ну и что? Влюбляться могут и в женатых, — провоцирует муж.

Сын совсем запутался с этой любовью. Но отчего-то тема его волнует.

— Мама, хорошо, в женатых влюбляются, а в плохих влюбляются?

— Да, иногда еще сильнее, чем в хороших.

Еще один разрыв шаблона. Сыну очень хочется найти на этом земном шаре персонаж, который не попадет в объекты любви ни при каких обстоятельствах.

— В старых влюбляются? В больных влюбляются? В совсем низеньких? В хмурых? В тех, кто никогда не выходит из дома? В бомжей? В лысых?..

Оказывается, что от любви никто не застрахован.

Мимо нас проходит ОЧЕНЬ полный человек.

— В круглых не влюбляются!

Опять неправ.

Нет-нет да и проскочит в телевизоре сцена признания с поцелуями, дети прыскают со смеху.

Но время бежит быстро. Так быстро! Слишком быстро! Мои друзья выдают дочку замуж. А я сто лет уже не была на свадьбах. Так хочется всего этого — фата, торт, танец… Конечно, я представляю, что не успеем глазом моргнуть, как нужно будет и своим заказывать каравай, но пока...

Какое же это любопытное явление — попытка детского мозга понять любовь. Они ведь ее чувствуют, но в голове все это уложиться пока не может.

— В тебя влюбился Тимур!

— Дурак, замолчи!

— Влюбились! Влюбились! В Дашу влюбились!

— А ты влюбился в Леру!

— Нет!

— Да!

— Неправда!

— Правда! Правда!

— Дура!

— Сам дурак!

На этот шум прибегает щенок и начинает кусать ссорящихся брата с сестрой.

— А! Уходи!

Он лишь больше раззадоривается, понимая, что это весело — стать частью заварушки. Дети искусаны и облизаны, сидят растрепанные на полу и не помнят, с чего уже все началось. С любви.

Все начинается с любви. Все крутится вокруг нее. К ней приходит. И когда заканчивается одна любовь, в эфир запускают новую. Это обязательно. Такое свойство любви — беспрерывно и постоянно быть.

Мои масики еще не мыслят своей жизни без родительского дома. Любят бабушку и ее блинчики, соседа и куст смородины, заманчиво протянувший ветки со спелыми ягодами через забор, прямо на наш участок, подружку Настю и снимать вместе для TikTok, лягушонка, забавно скачущего, неожиданное веселье оттого, что кто-то икнул, головокружение после карусели, вреднющие чипсы, которые удалось выпросить «мы давно не ели!», поход в гости с ночевкой, новый вид жевательной резинки, возможность поиграть на чужом планшете, радугу, а иногда и двойную, запах леса после дождя, неприятный запах и крик: «Фу-у-у! Кто это сделал?!» Любят лечить разбитую коленку и придавленный пальчик, слушая, что все это ерунда и до свадьбы заживет.

— До какой свадьбы?! Мама!

Опять все об одном. Сводится ли оно к заложенному на уровне инстинктов или это высшая энергия? Иногда мне кажется так, а назавтра иначе. Но, наблюдая за тем, с какой легкостью дети загораются любовью, я понимаю, что она — главный лейтмотив этого мира. И все мы, круглые и плосковатые, просыпаемся только лишь затем, чтобы что-то и кого-то полюбить и любить, пока не разлюбим.

И на новый виток. Вжух!

sulimovna@rambler.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter