В круге втором. И даже третьем…

Уважать  Его  Величество  Закон  в  жизни,  оказывается,  иногда  очень  непросто.  Почему?  Ответы  на  этот  вопрос  Министерство  труда  и  социальной  защиты  и  газета  «Рэспубліка»  искали  во  время  работы  выездных  приемных  граждан  в  регионах

Уважать  Его  Величество  Закон  в  жизни,  оказывается,  иногда  очень  непросто.  Почему?  Ответы  на  этот  вопрос  Министерство  труда  и  социальной  защиты  и  газета  «Рэспубліка»  искали  во  время  работы  выездных  приемных  граждан  в  регионах   

Когда статья готовилась к печати, вышел Указ Президента Республики Беларусь № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц». Он, если кратко, переносит ответственность за решение проблем, в том числе и в части исполнения трудового законодательства, на руководителей местных исполнительных и распорядительных органов. Данный указ должен обеспечить исполнение чиновниками  всех уровней надлежащего  рассмотрения обращений граждан. 

С марта этого года Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси и газета «Рэспублiка» проводят широкомасштабную акцию – выездные приемные граждан в регионах страны. Выбор места  встреч специалистов  в области трудового законодательства с работниками и нанимателями  не случаен. Специалисты департамента и журналисты правительственного издания едут в первую очередь туда, откуда более всего поступает обращений граждан, едут помочь людям,  посмотреть и понять, как реализуются на местах требования Директивы № 2 Президента Республики Беларусь «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» в части  исполнения  законодательства о труде. 

Кто  виноват  в  «хождении  по  мукам» 

В ходе шести выездных приемов принято около 400 человек. Это немало. Но еще больше впечатляет и тревожит следующая цифра: обоснованность обращений граждан составляет в среднем 40—45 процентов, а в Сморгонском районе  этот показатель вообще достигает 68 процентов! Каждый второй уже пытался решить свою проблему или получить ответы на волнующие его вопросы. Процентов 80 обращений, а то и больше могли бы быть разрешены на месте — нанимателями, местными исполнительными и распорядительными органами на первичном приеме. Заметьте: могли бы, но… человек вынужден с той же самой проблемой идти по второму, а то и по третьему кругу. Беру на себя смелость утверждать: такие вот «хождения по мукам»  нередко приводят к тому, что человек иногда теряет веру в  местную  власть и в благоприятное решение своей проблемы.  В отчетах же  некоторых исполкомов о работе с обращениями граждан (в практике  выездных приемов значится обязательное  знакомство с соответствующими отчетами  исполнительных комитетов) все очень гладко и красиво: приняли, разобрались, помогли, своевременно отреагировали и т.д. Иногда  руководители некоторых исполкомов все обращения граждан о нарушениях их трудовых прав сразу перебрасывают государственным инспекторам труда: мол,  это не наша задача  разбираться, законно или нет уволен слесарь Иванов и в срок ли выплачена заработная плата доярке Петровой. Но ведь любая проблема любого человека – это предмет первейшей заботы и внимания руководителя  любого ранга. И,  не побоюсь громких слов, дело государственной важности. 

В зоне действия  Бобруйской межрайонной государственной инспекции труда пять близлежащих районов. Они были приглашены на выездной прием в Бобруйске. Но из 100 человек, пришедших на прием, 97 оказались жителями  города и района, причем из некоторых бобруйских организаций (государственных и малого предпринимательства) были целые  делегации. Пришел (кажется, почти в полном составе) и идеологический отдел горисполкома, но  наше предложение  к специалистам-идеологам поучаствовать в приеме, послушать, с чем пришли люди, почему-то принято не было. Вместо этого специалисты  отдела в течение  часа рассказывали корреспонденту   «Рэспублiкi»  об успехах  в организации работы с гражданами, а затем ушли. Наверное, продолжать работать с гражданами, которые в это время стояли в очереди на прием к специалистам из Минска… А вот  в Борисове, Жлобине, Лепеле, Лунинце заместители председателей исполкомов нашли время познакомиться с ходом приема жителей своего района,  приняли участие в подведении предварительных  итогов его работы. Наверное, поэтому и жалоб в этих районах было меньше? 

«Нас всех  подряд  увольняет, а сам баню колхозную вывез…» — вот с такого шокирующего и громкого заявления начинал почти каждый из семи пришедших на прием жителей деревни Крево Сморгонского района. 

Речь шла о  председателе СПК «Крево» Валерии Грибе. Сразу скажу, что   такого «букета» правонарушений у одного нанимателя  мы во время выездов, к счастью, больше не встретили нигде в республике. Судите сами: только за шесть месяцев нынешнего года из этого  небольшого хозяйства   к государственным инспекторам Сморгонской межрайонной инспекции труда обратились 9 человек,  которые жаловались на произвол со стороны руководителя: незаконные и безосновательные увольнения, задержку выплаты заработной платы, невыдачу окончательных расчетов и трудовых  книжек при увольнении, недоначисление до размера минимальной заработной платы, неоплату компенсации за работу в выходные и праздничные дни… Работники хозяйства неоднократно обращались в райисполком, но его руководство все жалобы отправляло в межрайонную инспекцию труда, поэтому в «Крево» наши инспекторы последние полтора года ездили, как к себе на работу. Факты нарушений подтверждались, предписания нанимателю выдавались, но не исполнялись в срок. 

И люди пришли с последней надеждой на выездной прием 17 марта. В этот же день на подведении его итогов в Сморгонском райисполкоме нас заверили: о ситуации  здесь знают,  уже есть  приказ о расторжении контракта с председателем СПК. «Рэспублiка» 22 марта проинформировала
об этом своих читателей. Кроме того, 28.03.2007 г. за подписью директора Департамента госинспекции труда Анатолия Садовничего в район ушло письмо о сложившейся ситуации с просьбой проинформировать министерство о принятых мерах по ее разрешению. Дальше  ситуация развивалась почти как в детективе: в марте  увольнение не состоялось, в апреле пришел ответ из района, что прорабатывается вопрос подбора кандидатуры на должность председателя СПК «Крево», в июне – что согласовывается  расторжение контракта, и  только спустя семь месяцев, 2 октября, – что это хозяйство  присоединено  к СПК «Раковцы», а контракт с В.Грибом  расторгнут в связи с сокращением штатов. 

Что же касается вывезенной им в соседний Молодечненский район колхозной бани, к месту своего жительства, этот факт подтвердился. Состоялся суд, решение которого, как пояснил его председатель Николай Шелег, предусматривало или возврат бани, или возмещение ее стоимости. В. Гриб исполнил решение районного суда о возмещении 2 миллионов 950 тысяч рублей,  правда, с опозданием на восемь месяцев.  

Основными причинами нарушений законодательства о труде, как показал анализ рассмотрения обращений в ходе выездов, являются  недобросовестное отношение к исполнению своих должностных обязанностей руководителей и должностных лиц отдельных райисполкомов, а также недостаточный уровень профессиональной подготовки руководителей и специалистов в области трудового законодательства. Поверьте, это несколько жесткое утверждение имеет под собой реальные основания.       

Заместитель председателя  одного из райисполкомов, которого спросила заместитель директора департамента госинспекции труда Ирина Шиляева: «На каком основании вы, не будучи нанимателем специалистов сельскохозяйственных производственных кооперативов, уволили троих из них  прямо на совещании?» — долго не мог понять и поверить  в то, что он, руководитель района, не имеет на это права. 

Наниматели и специалисты кадровых и юридических служб организаций допускают десятки нарушений трудового законодательства, часто отсутствуют даже  элементарные знания нормативных правовых актов и документов: не оформляются трудовые отношения, трудовые книжки нередко вообще не заводятся, особенно в СПК и организациях малого предпринимательства, несвоевременно производятся расчеты и выдаются трудовые книжки  при увольнении,  нередко работники узнают о своем увольнении от нанимателя  прямо в разговоре на улице или на совещании, хотя со дня  такого «увольнения» прошло несколько дней и человек  все это время ходил на работу… Диалог с юрисконсультом одного из райисполкомов, проработавшей в этой должности девять (!) лет (по этическим соображениям не указываем  ее фамилию и место работы, тем более что на сегодняшний день она освобождена от занимаемой должности): 

— На каком основании в трудовой книжке работника К. сделана такая запись: «Принята на работу на должность ученика лаборанта»? 

— Потому что она принята на эту должность. 

— Но ведь в  классификаторе нет такой должности и никогда не было. 

— Откуда я знаю, у меня его  нет… 

Стоит ли тогда удивляться, что в СПК и иных организациях сплошь и рядом  на работу принимают  по специальностям, которых нет в Общегосударственном классификаторе «Профессии рабочих и должности служащих»: пастух,  ученик лаборанта, слесарь-наладчик навозного транспортера?..  Или вот такую запись мы увидели в трудовой книжке:  «Принята на работу на должность диспетчер-секретарь-завхоз». Ее обладательница была сокращена одновременно со всех трех должностей без предоставления ей другой работы! Немало, к сожалению, встречается неверных записей, которые будут иметь  тяжелые последствия для этих работников, когда они  будут  оформлять пенсию. В первую очередь это касается работников, занятых во вредных и опасных условиях труда и имеющих право на досрочную пенсию. 

Государственный инспектор труда Пинской межрайонной инспекции труда после проверки СПК «Редигеровский» (Брестская область) по обращению работника  выдала руководителю этого хозяйства предписание на устранение 35 выявленных нарушений! 

Анализ работы выездных приемных граждан показывает, что нарушения в практике заключения и исполнения контрактов не изжиты и на каждом таком заседании большая часть проблем, с которыми приходят граждане, касается именно контрактов: в них не всегда указываются дополнительные меры материального стимулирования работников, нарушаются сроки заключения контрактов, случаи несоблюдения нанимателями установленного срока уведомления работников о продлении или непродлении контракта по истечении срока его  действия и т.д. Данные мониторинга практики применения контрактной формы найма, который проводит Министерство труда и соцзащиты совместно с  республиканскими органами государственного управления и при участии ФПБ, совпадают с анализом работы выездных приемов. Так, в ходе недавних проверок в 202 государственных  организациях и 168 организациях негосударственной формы собственности выявлено 300 и 343 нарушения, связанных с контрактной формой найма работников. 

 «У  меня  появилась  надежда»   так, побывав на приеме, высказала свое отношение к этой форме работы нашего министерства с гражданами  жительница Рогачева Елена Степановна. С ней согласен Петр Щербицкий  из Жлобина: «Спасибо! Не надо теперь ехать в Гомель или Минск, все ответы на свои вопросы я получил на месте…» Много слов благодарности мы услышали не только от работников, но и от  нанимателей – за помощь в организации условий безопасного труда на своем производстве, в решении вопросов оплаты труда, заключения-расторжения контрактов. 

Благодаря работе выездной приемной шести работникам было подтверждено право на  льготную пенсию, несколько человек были восстановлены на работе как уволенные с нарушениями действующего законодательства, несколько дел  направлено в суд для восстановления трудовых прав работников, около десяти записей в трудовых книжках по требованию государственных инспекторов труда были изменены. Многим работникам, обратившимся на прием, произведены доплаты за работу в праздничные и выходные дни, неправильно оплаченные командировочные, произведены расчеты при увольнении. Немало людей  приходило к специалистам департамента, чтобы получить правовую консультацию (к сведению, все консультации специалистов Департамента госинспекции труда — бесплатные).   

От «Р» 

Совместные выездные приемные по особо проблемным регионам будут продолжены уже в ноябре и в следующем году. Следите за «Рэспублiкай»!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter