В круге первом

Футбольный чемпионат отмерил ровно полпути

Футбольный чемпионат отмерил ровно полпути


Сыграно 15 туров. Оргвыводы делать, естественно, пока рано — впереди вторая половина первенства, период дозаявок. Все может в корне измениться, причем неизвестно, в какую сторону. Но уже сейчас можно смело выделять лидеров и аутсайдеров, анализировать игру того или иного футболиста, рассуждать о скандалах. Поводов для размышлений на самом деле сколь угодно много. И уже точно можно сказать, что с нашим футбольным первенством не заскучаешь. Лидеры то и дело проигрывают аутсайдерам, футболисты дерутся, судья нарушает режим... Радует, что наравне со всеми скандалами команды не забывают радовать своих болельщиков красивой игрой, а футболисты — голами. «СБ» предложила ведущим футбольным специалистам переварить все произошедшее и дать свою оценку увиденному.


Геннадий Абрамович, бронзовый призер чемпионата СССР по футболу 1954 года, об уверенной игре БАТЭ:


— У БАТЭ отлично налажены действия как в нападении, так и в обороне. Атакуют и обороняются всей командой. А настоящими козырными тузами являются Близнюк и Родионов. Нравится мне, что БАТЭ на каждый матч выходит очень собранным и сконцентрированным. Они бьются. У других команд, если не получилось, то не получилось — ничего страшного. А так быть не должно, надо биться. Вообще, считаю, что БАТЭ последние годы лидирует благодаря налаженной преемственности. Пунтус когда–то строил команду, в чем ему помогал Криушенко. Игорь Николаевич формировал коллектив в паре с Гончаренко. Поэтому для Виктора эти игроки не являются чужими, он их успел изучить с ног до головы. БАТЭ, думаю, сможет успешно закончить чемпионат на первом месте, но ему будет нелегко. Во втором круге команды начнут сражаться за результат, стараться зацепиться за высшую лигу. А в нашем чемпионате нет таких команд, которые смогли бы пройти без поражений все первенство. Нет и не будет.


Юрий Пышник, футбольный тренер, о взлете «Витебска» и падении «Гомеля»:


— Неудачи «Гомеля» напрямую связаны с уходом Стрипейкиса. Роман Василюк без Валеры, как показала практика, забивать не может. Плюс ко всему Юревич просто–напросто не успел омолодить состав. Не хватило времени. А в «Витебске» начали работать вложенные деньги. Тренер смог подобрать очень хороший состав. Были приобретены очень талантливые и опытные игроки, к коим причисляю Эдуарда Мора. Раскрылись молодые футболисты, как, к примеру, Павел Ситко. А при помощи хорошего дирижера вся эта махина заработала с первого же матча.


Бернд Штанге, главный тренер сборной, о молодых талантах в чемпионате Беларуси:


— В Беларуси, чему я приятно удивлен, очень много хороших, перспективных игроков. Но есть одна проблема. Все молодые футболисты очень нестабильны. Сегодня они проводят матч на мировом уровне, а назавтра отбывают номер. Но это нормально. Это возраст. Кто мне нравится? Это не секрет: все эти футболисты вызывались в сборную. Это Павел Ситко из «Витебска», Дмитрий Верховцов из «Нафтана», Александр Павлов из «Днепра», хотя он не такой уж и молодой, временами нравится Андрей Чухлей из минского «Динамо», симпатичен левый защитник МТЗ–РИПО Максим Бордачев и вратарь «Витебска» Павел Чесновский. Это далеко не полный список сильных футболистов. Но я не стану их хвалить. Есть такая проблема. Как только Штанге начинает кого–то хвалить, этих футболистов сразу пытаются купить украинские и российские клубы. Это хорошо, но наши ребята там не играют, а сидят на лавках, как Егор Филипенко. Поэтому не стану говорить лишнего, а скажу лишь, что есть игроки в белорусском футболе. И точка.


Вадим Жук, судья международной категории, о «деле Шмолика»:


— Случай, произошедший с Сергеем Шмоликом, — это поступок из ряда вон выходящий, я такого на своей памяти не припомню. И пожизненная дисквалификация — адекватное наказание. Кто–то предлагал дать Шмолику возможность исправиться... Никаких шансов давать не следует! У Сергея были по жизни ошибки, но он урока из них не вынес. По качеству судейства Шмолик один из лучших, тут вопросов нет. Но в последние годы он стал регрессировать. К каждому матчу надо упорно готовиться как морально, так и физически. А Шмолик жил прежним багажом. А ведь форма с возрастом уходит, это я знаю по себе. Надо тренироваться. А Сергей нормативы сдавал с трудом, здоровье запустил. Я общался с испанским судьей Марио Фернандесом, некогда обслуживающим топ–матчи, ныне работающим делегатом УЕФА. Он тоже видел этот ролик. Фернандес был поражен поступком Шмолика и рассказал мне, что это видео успели посмотреть и в Мексике, и в Бразилии, и в Аргентине, не говоря уже о Европе. Мы теперь будем отмываться от этого позора лет десять. У нас сейчас работают в Европе 3 рефери ФИФА и 6 ассистентов. В следующем году, как мне кажется, нам эту квоту сократят и очень сильно.


Владимир Геворкян, футбольный тренер, о переходе Романа Василюка из «Гомеля» в брестское «Динамо»:


— Сейчас как раз смотрю статистику игроков после первого круга. Ромы Василюка нет среди лучших бомбардиров, хотя минимальный показатель 5 мячей, которые забил брестчанин Мазолевский. По системе «гол+пас» в рейтинге 16 футболистов, но Василюка тоже здесь нет. Забуксовал Рома прилично. Либо он берег себя для брестского «Динамо» и сейчас выстрелит, либо и дальше будет буксовать. Рома, конечно, талантливый футболист, но рядом с талантом должен идти труд. Дай Бог, чтобы Василюк вместе с «Динамо» боролись за самые высокие места. Может, руководство «Динамо» приобрело Василюка, чтобы болельщик пришел на трибуны, ведь Рома для Бреста — это Марадона. Но болельщикам нужен результативный футбол. А вот способен ли Василюк его показать — рассудит время.


Кстати


Стало известно, что новым главным тренером «Витебска» стал Александр Хацкевич. Помогать ему будет Михаил Смирнов. Вчера, к слову, Хацкевич уже провел первую тренировку со своей новой командой. Контракт Александра рассчитан до конца сезона с возможным продлением еще на 2 года. Кстати, Хацкевич сохранил должность в юниорской сборной Беларуси. «Детей не бросаю», — пошутил по этому поводу новоиспеченный главком «Витебска».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter