Источник: Знамя юности
Знамя юности

В рассрочку, со скидкой и презентацией в подарок. Почему дипломные и курсовые стали ходовым товаром?

В кредит, со скидкой и презентация в подарок

Не хватает только яркого бантика и крафтовой обертки, чтобы превратить дипломные и курсовые работы в крутой маркетинговый продукт. Но этот товар и без того привлекательный: в интернете тысяча и один мудрец готовы написать нужное количество страниц на любую тему. Фирмы беззастенчиво сообщают в слоганах о десятилетиях успешной деятельности, выпускники оставляют лестные отзывы о купленных авторских трудах, а преподаватели делают вид, что ничего не знают. Почему так?


Курсовые от 30 рублей, дипломные – от 250

Спрос рождает предложение – таков закон рыночных отношений. Стоит написать в первом попавшемся университетском паблике «ребята, срочно нужен курсач», как в комментарии тотчас сбегутся десятки отзывчивых пользователей. Одни предлагают собственные услуги, другие – проверенных исполнителей. Спектр поддерж­­ки всесторонний: решение контрольных и сопровождение лабораторных, чертежи и даже переписывание конспектов – Шурик из известной советской комедии был бы счастлив. Толику восторга могут испытать и те, кто пишет итоговые работы: цена на курсовые, как и на контрольные или отчеты, стартует от 30 рублей, на дипломные – от 250. Без посредников и по сарафанному радио обойдется чуть дешевле, через конторы со своими сайтами, рекламой и менеджерами – дороже. Зависит стоимость и от сроков: клиенты, которые позаботились о заказе заблаговременно, выигрывают в цене по сравнению с теми, кто затянул с дедлайном.

Сейчас горячая пора, защиты маячат на горизонте, но по первому попавшемуся в контекстной рекламе номеру мобильного любезно предлагают свои услуги:

– Десять дней на курсовую, месяц на диплом – стандартный вариант. Можем принять заказ на 25 мая. У вас какая тема?

– Формирование имиджа руководителя завода в соцсетях,  – сочиняю на ходу легенду.

– Возьмемся. Цена стартует от 80 рублей и зависит от того, в каком университете учитесь. У каждого вуза свои требования. Работы у нас пишут преподаватели и аспиранты.

– А если я захочу в будущем получить диплом по данной теме?

– Пожалуйста. Минимальная стоимость – 270 рублей.

Предложений столько, что голова идет кругом. Будто выбираешь пылесос или платье, а не студенческий труд. На страничке очередного автора меня приветствуют многообещающим месседжем (орфография и пунктуация сохранены):

«Мария, не отлаживай в долгий ящик работу и сделай заказ прямо сейчас. Заявку можно сделать по телефону **** или напиши сообщение».

«Не отлаживать» решаю в другом месте, где легко входят в положение забывшей про курсовую заочницы:

– Если нужно, напишем за три дня. Но за срочность возьмем 50 процентов сверху.

Если гуманитарии могут уложиться в заявленные 300 рублей, то за проекты для технарей попросят и 500, и 1000. На неподъемные суммы помогают оформить кредиты или рассрочку в банке на полгода, правда, за сделку придется заплатить 12 процентов и провести ее через другой сайт. Маркетинг продуман до мелочей: некоторые ИП и сами согласны разбить платеж на равные части, сделать скидку в 20 рублей при заказе до конца недели и подарить презентацию и речь к защите.

Должны ознакомиться, а выдают за свое

Вся информация об исполнителях и заказчиках на поверхности, глубоко копать не нужно. Предприниматели предлагают услуги, авторы во всех красках расписывают трудовую биографию («10-летний опыт подготовки студенческих работ», «техническое образование», «способна справляться с информацией большого объема»), а вчерашние студенты благодарят за труд: «Обращалась за дипломной работой по бухучету, все сдала», «нормоконтроль прошла с первого раза, скоро поступаю на второе высшее и опять к вам». Бизнес процветает десятилетиями, многочисленные центры по консультированию и написанию проектов работают свободно и открыто. Их деятельность не относится к лицензированным образовательным услугам, но остается в рамках закона: оказывая помощь студентам, никто не навязывает им плагиат, утверждает менеджер по работе с клиентами одной из фирм Татьяна (имя изменено):

– В любой методичке к работе написано, что ее студент обязан выполнить самостоятельно. В публичном договоре, который мы заключаем, есть такой пункт: заказчик не имеет права предоставлять полученный макет студенческой работы в учебное заведение. Он может только ознакомиться с ним, переработать и выдать собственный вариант. На самом же деле студенты сдают и защищают то, что купили за деньги. Только титульный лист набирают самостоятельно.

Кто чаще делает заказы? За пять лет Татьяна общалась с разными клиентами:

– Подавляющее большинство – работающие заочники. Студентам дневного отделения сложнее сдать чужой труд научному руководителю, потому что тот, как правило, хорошо знает его способности. Нередко дипломные заказывают мамы для своих детей. Среди самых востребованных тем: экономика, право, педагогика и психология. Сложнее всего готовить проекты для программистов, особенно когда задействованы смежные дисциплины. И никогда не покупают работы врачи.

Ругают, но не отчисляют

В Белорусском государственном медицинском университете курсовые и дипломные студенты не пишут. Обладание знаниями и практическими навыками для будущих врачей важнее рефератов, уверен первый проректор БГМУ Сергей Губкин:

– Я окончил мединститут в 1986 году: ни тогда, ни сейчас студенты не готовили курсовые и дипломные. В конце учебного года сдают экзамены, по окончании вуза – госэкзамены. Медуниверситет отличается практикоориентированностью: выпускник должен уметь правильно поставить диагноз, назначить лечение, провести хирургическую манипуляцию. Исследовательские проекты защищают только в магистратуре: из семи тысяч обучающихся в университете – около двух десятков человек.

Преподаватель одного из технических вузов соглашается обсудить тему плагиата на условиях анонимности («давать интервью в вузе запрещают»):

– Все преподаватели в курсе, что заочники заказывают работы. Им не нужны знания, им нужен диплом. «Дневники» в основном все сами делают: потому что их контролируют кураторы. Если же студенты берут решенные контрольные и не пытаются в них разобраться, обязательно плавают в ответах на защите. За плагиат взялись серьезно, но за него не отчисляют. Такая установка. Что касается написания курсовых самими преподавателями, то мы подписывали бумаги о запрете на такую деятельность. Да и в фирмах давно есть все возможные варианты: меняют только цифровые данные – и дело сделано.

КОМПЕТЕНТНО

Тему плагиата затронул и министр образования Игорь Карпенко на недавней встрече с представителями СМИ и студентами журфака БГУ:


– Проблема действительно существует. Когда-то мне тоже принесли письменные работы, позаимствованные из интернета. Авторам тогда сказал: это хорошо, что вы умеете пользоваться поисковиком, но чужие мысли надо уметь анализировать, чтобы сделать выводы. В западных вузах, на­пример, тоже пишут дипломные про­екты. Но если обнаруживается плагиат – больше с тобой разговаривать никто не станет.

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter