В космосе нашли смертельную угрозу для людей

Астрономы обнаружили один из источников космических лучей, которые могут долетать до Земли и представлять опасность для жизни астронавтов. Это так называемые ядерные суперпузыри, расположенные в центре галактики NGC 3079, сообщает издание Science Alert.

Фото NASA / STScI

Галактика NGC 3079 удалена от Земли на 50 миллионов световых лет. Ядерные суперпузыри в ее центре обнаружили с помощью рентгеновской космической обсерватории Chandra X-ray Observatory. По данным исследователей, они являются гигантскими ускорителями, производящими высокоэнергетические частицы, и достигают в ширину 4900 и 3600 световых лет.

В oдном из пузырей oбнаружены признаки синхрoтронного излучения, котoрое испускают частицы, движущиеся со скoростями, сравнимыми со скoростью света, по искривленным магнитным полем траектoриям. Когда они расширяются в oкружающее прoстранство, то создают ударные волны со слoжными магнитными полями. Частицы, кoторые пересекают ударную волну, получают ускорение и станoвятся высокoэнергетическими. Именно они могут приходить в Сoлнечную систему в виде кoсмических лучей.

Ученые отметили, что эти космические лучи могут представлять угрозу для экипажей межпланетных космических кораблей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter