В конверте — радость и судьбы решенье

В червонно-рубиновую вязь осенних праздников листочком-письмом вплетается знаменательный день для почтовых служащих всего мира. И не только для них. Ведь почта играет в жизни каждого из нас важную, а порой и судьбоносную роль — обеспечивает и поддерживает связь между людьми, дарит радость общения с друзьями и родными, соединяет влюбленные сердца. Она была, есть и будет — считают в каждой из 191 страны мира, входящей во Всемирный почтовый союз. Почта необходима — утверждают белорусы, особенно жители сельской местности.

— Такое отношение к нашей работе радует. И заставляет постоянно совершенствоваться, чтобы нам доверяли, чтобы обращались снова и снова. Ведь мы в своей деятельности ориентируемся прежде всего на клиента. Потому и девизом предприятия в области качества является “Быстрота, надежность, доступность”, — говорит генеральный директор РУП “Белпочта” Александра Ивановна ЧЕРНЯК. — При этом белорусская почта выполняет важную социальную функцию, предоставляя услуги по всей территории страны по универсальным тарифам, которые установлены государством.
— Почтовая администрация Беларуси с 1947 года является полноправным членом Всемирного почтового союза, а также сверяет свои действия с коллегами в рамках Регионального содружества в области связи. Чему способствуют международные контакты и партнерские соглашения?
— Прежде всего улучшению качества предлагаемых услуг, максимальному удовлетворению потребностей клиентов, созданию новых услуг. С февраля 2004 года РУП “Белпочта” принимает активное участие в постоянном контроле качества международной службы, проводимом в рамках Международного бюро Всемирного почтового союза со странами дальнего и ближнего зарубежья. За это время удалось сократить сроки прохождения корреспонденции между многими странами, добиться улучшения качества поступающих в Беларусь бандеролей и посылок, меньше стало теряться наших писем в дальнем зарубежье. В течение 15 лет мы участвуем также во всех мероприятиях, которые проводит Региональное содружество в области связи. Совместные действия и здесь дают хороший эффект. В этом году, в частности, действует договоренность с почтовыми администрациями Российской Федерации и Туркмении о применении льготных тарифов при взаиморасчетах за почтовый обмен (посылки и письменная корреспонденция).
— По качеству работы белорусская почта одна из лучших среди стран СНГ. Лидирующее положение помогает удерживать и внедрение новых информационных технологий. Какие  нововведения оказались наиболее эффективными и вызвали одобрение населения?
— Уменьшению очередей поспособствовало предоставление услуг по принципу “одного окна”. Во всех городских отделениях почтовой связи организован прием платежей по единому лицевому счету. Переходим на выплату пенсий и пособий по сетевому варианту — в каждом операционном окне. Максимальное количество услуг предоставляют устройства самообслуживания — инфокиоски. Здесь владельцы банковских пластиковых карточек могут самостоятельно оформить подписку на газеты и журналы, отправить электронный перевод, осуществить платежи, в том числе и по единому лицевому счету, оплатить заказ в интернет-магазине “Белпочты”. Кстати, этот виртуальный магазин действует на сайте РУП “Белпочта”. С его помощью можно сделать оплату по единому лицевому счету в Минске, а в ближайшее время и по всей Беларуси.
Во всех городских, а также расположенных в агрогородках отделениях почтовой связи организованы рабочие места по обслуживанию держателей банковских пластиковых карточек, в том числе по оплате всех видов услуг безналичным путем, выдаче наличных денежных средств, пополнению карт-счетов. К концу этого года количество таких рабочих мест увеличится до 1550.
В отделениях почтовой связи принимаются платежи от населения по кредитным договорам, заключенным с ОАО “Приорбанк”, ЗАО АКБ “Белросбанк”, ЗАО “СОМБелБанк”. Оформляются документы для получения кредита с использованием кредитных банковских пластиковых карточек “Приорбанка”.
Мы реализовали целый ряд проектов, направленных на повышение качества услуг, обеспечение сохранности почтовых отправлений, оперативности получения информации об их местонахождении до момента вручения адресату. В Гродно, Лиде, Волковыске, Кореличах и Дятлове успешно действует система электронного слежения за выемкой почты, предложенная Гродненским филиалом РУП “Белпочта”. Почтовые ящики оснащаются специальными микрочипами, которые отслеживают точное время выемки. Система будет функционировать во всех областных центрах и столице.
Тщательно отслеживается путь регистрируемых писем и посылок на международном уровне, а к концу этого года аналогичный контроль будет и по Беларуси.
— По поводу новых услуг. Что интересного и полезного вы предложите в конце нынешнего и в следующем году?
— Недавно введена новая услуга — срочная почта, которая предусматривает прием и вручение почтовых отправлений в офисах и на дому по заявкам клиентов. Сроки при этом максимально короткие. На первом этапе этой услугой могут воспользоваться жители областных центров и города Минска, а также можно отправить посылку из Минска в областной центр и наоборот. Второй этап предусматривает доставку между всеми областными центрами.
Планируется организовать обслуживание держателей банковских пластиковых карточек VISA International, а также продлить сотрудничество с “Приорбанком” по оформлению срочных вкладов (депозитов) с использованием таких карточек.
Перейдем на электронный способ пересылки денежных переводов по территории Беларуси. До конца текущего года будет введена и новая услуга по приему и передаче электронных сообщений гибридной почты.
В ближайшем будущем обещаем еще одну полезную новинку — возможность любому жителю города или района быстро и удобно совершить любой межрегиональный платеж. К примеру, командированный в Жабинку минчанин при желании заплатит за столичные услуги прямо в райцентре.
— С охотой пользуясь нетрадиционными услугами, люди по-прежнему пишут письма матерям и любимым, посылают открытки и бандероли друзьям и родным, выписывают газеты и журналы. А почта доставляет их по назначению. 115 лет назад в Беларуси покатил по рельсам первый почтовый вагон. Какие способы доставки почты считаются самыми популярными и надежными?
— РУП “Белпочта” обслуживает 6 линий почтовых вагонов, из них 4 — внутриреспубликанских и 2 — международных. Почтовые вагоны курсируют по следующим направлениям: Минск—Москва—Минск, Минск—Вильнюс—Минск, Минск—Гомель—Минск, Минск—Могилев—Минск, Минск—Витебск—Минск, Брест—Минск—Брест (обслуживание Брестского филиала).
Для перевозки почты и печатных СМИ в Беларуси используется и автомобильный транспорт. Из Минска организовано 18 межобластных маршрутов. В городские и сельские отделения почтовой связи почта доставляется только автомобильным транспортом. Многие страны отказались от железнодорожных перевозок, перешли на чисто автомобильные. В РУП “Белпочта” рассматривается вопрос о постепенном отказе от железнодорожных перевозок почты как внутри страны, так и за рубеж и переходе на автомобильные перевозки. Например, был отменен железнодорожный маршрут из Минска до Киева и организован международный автомобильный маршрут Гомель—Чернигов.
— Александра Ивановна, многие наши читатели в своих письмах и при встречах с журналистами просят передать огромную благодарность почтальонам за их труд, внимание, доброжелательность. Коллектив “Народной газеты” присоединяется к ним и поздравляет многотысячную армию почтовых работников со Всемирным днем почты, который отмечается 9 октября. От всего сердца желаем, чтобы золото листвы сыпалось вам под ноги десятилетиями радости и километрами счастья, осенний дождь смывал следы разочарований, а свежий ветер летел на крыльях любви. Здоровья вам и удачи!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter