На концерте «Дружба» на Форуме регионов Беларуси и Украины выступят более 500 артистов

Для участников первого Форума регионов Беларуси и Украины, который стартует в Гомеле 25 октября, подготовлена яркая и разнообразная культурно-развлекательная программа. Ее подробности сегодня на брифинге озвучила начальник Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Ирина Довгало.  

Фото Ивана Кузьменкова

Программа обещает быть насыщенной. В то время как в спорткомплексе «Динамо» будет демонстрироваться промышленная продукция двух стран, прилегающая улица Кожара превратится в выставку под открытым небом. На ней все районы Гомельщины представят себя на конкурсе подворий. Задача участников — презентовать свой край, акцентируясь на характерных особенностях региона. Это различные обычаи, обряды, народные игры, блюда региональной кухни. А в расположенном тут же «Городе мастеров» выставят произведения ремесленнического искусства.  

Одним из самых ярких музыкальных мероприятий станет концерт «Дружба» в общественно-культурном центре. Среди белорусских участников ансамбль «Сябры», хор Титовича, коллективы «Чистый голос», «Сваякі», Инна Афанасьева, Ирина Дорофеева, Саша Немо и другие популярные исполнители отечественной эстрады. Украина также блеснет талантами. На сцену выйдут знаменитый фольклорный ансамбль «Чип», заслуженный артист Украины Сергей Сулимовский, коллектив бандуристов «Соколики», который считается одним из культурных брендов Украины. Всего же в концерте примут участие более 500 артистов. 

— Сам факт проведения первого Форума регионов Беларуси и Украины налагает на нас как на принимающую сторону колоссальную ответственность, — отметила Ирина Довгало. — Наша задача — показать не только экономический, но и культурный потенциал страны. Мы очень хотим, чтобы у гостей осталось приятное впечатление, желание снова и снова приезжать в Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter