В Кобринском районе к нынешней посевной приобрели десять энергонасыщенных тракторов. Все в работе

 Сев ранних зерновых и зернобобовых культур начали практически все кобринские хозяйства. Корреспонденты sb.by побывали в ОАО "Остромичи", понаблюдав, как за деревней Осовцы сеют пивоваренный ячмень.


Директор сельхозпредприятия Василий Трошко считает, что при дефиците влаги (а в марте дождей не было вовсе), с севом ранних яровых важно уложиться в декаду. Для этого укрепили машинно-тракторный парк. Минувшей осенью купили производительный почвообрабатывающий агрегат, в этом году приобрели энергонасыщенный трактор "Беларус 3522". На новой технике трудится механизатор Николай Куреша, готовит почву под сев яровых культур. Говорит, что машина надежная, гораздо мощнее той, на которой работал прежде:

Быстрее и качественнее идет обработка земли. Соответственно, и сев.

Тракторист-машинист Павел Рудович строго по очерченной маркером линии ведет посевной агрегат. Заделанные в почву семена в скором времени должны дать дружные всходы.


Под ранние яровые в "Остромичах" отвели 380 гектаров. Начали с пивоваренного ячменя, следом будут сеять пшеницу и зернобобовые. Параллельно минеральными удобрениями подкармливают озимые зерновые и рапс, под которыми занято соответственно 800 и 400 гектаров.

В Кобринском районе к севу ранних зерновых и зернобобовых приступили практически все сельхозпредприятия. В лидерах ДСУП "Сельхоз-Повитье", ОАО "Любань", ИООО "БиссолоГабриэлеФарм", ОАО "Дружба народов". Председатель Кобринского райисполкома Михаил Гришкевич рассказал, что в целом яровой клин в районе превысит 36,6 тысячи гектаров:

Активизируем подготовку почвы и сам сев, чтобы уложиться в оптимальный агротехнический срок. Подкармливаем удобрениями озимые зерновые и рапс. Эту работу нужно провести на 26 тысячах гектаров.


На Брестчине сев ранних яровых на сегодняшнее утро проведен на 13 процентах из отведенных 105 тысяч гектаров. Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Рудь отметил, что лидерство по-прежнему удерживает Малоритский район, где семена ранних зерновых и зернобобовых легли в почву на половине площадей. Вторыми идут дрогичинские хозяйства с 29 процентами. Высокие темпы взяли Березовский, Брестский и Ивановский районы, в которых засеяно 2527 процентов.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter