В КХЛ ждут звезд из-за океана

Все идет к тому, что очередного локаута в сильнейшей хоккейной лиге мира не избежать...

Все идет к тому, что очередного локаута в сильнейшей хоккейной лиге мира не избежать. НХЛ и профсоюз хоккеистов по-прежнему не могут заключить новое коллективное соглашение. При этом срок действия нынешнего истекает 15 сентября.


В минувшие выходные должен был пройти очередной раунд переговоров, но встреча не состоялась. Заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли выразил разочарование таким поворотом событий. "Все выходные мы сидели и ждали людей из профсоюза, чтобы продолжить обсуждение коллективного соглашения. Очевидно, у них там какая-то своя повестка дня. Жаль", - сказал он. Тем временем глава профсоюза Дон Фер дал понять, что последние несколько лет игроки специально откладывали деньги на случай локаута, поэтому у них есть ресурсы пересидеть время без хоккея. Впрочем, сидеть "без хоккея" многим наверняка не придется. КХЛ готова принять безработных в свои широкие объятия. Лига уже определила критерии, которые будут применяться к игрокам НХЛ в случае локаута.


Перво-наперво введен лимит: клубы смогут заключать контракты не более чем с тремя игроками НХЛ любой национальности. При этом российским командам разрешается иметь в составе не более одного легионера из заокеанской лиги. Все они должны соответствовать одному из перечисленных критериев: 1) провести не менее 150 матчей в чемпионатах НХЛ в течение трех последних сезонов; 2) иметь опыт выступлений в КХЛ; 3) являться членом национальной сборной своей страны на одном из двух последних чемпионатов мира, молодежных чемпионатов мира или Олимпийских играх; 4) являться обладателем или финалистом розыгрыша Кубка Стэнли или лауреатом одного из индивидуальных призов, вручаемых в Национальной хоккейной лиге по итогам сезона.


Отметим, что эти требования распространяются только на российские клубы, а на минское "Динамо", как и на другие иностранные коллективы КХЛ, не действуют. Так что минчане смогут взять на усиление любого понравившегося хоккеиста. Если, конечно, посчитают нужным и сойдутся в финансовом вопросе.


Кстати


Хоккеисты минской "Юности" проиграли в Тольятти в серии послематчевых буллитов местной "Ладе" (2:3) в стартовом матче 3-го чемпионата ВХЛ. По ходу встречи "Юность" дважды вела в счете, но в итоге уступила. Гостевая серия "Юности" в ВХЛ продолжится поединками с "Ариадой-Акпарсом" в Волжске (12 сентября) и "Нефтяником" в Альметьевске (14 сентября). Первую домашнюю серию шестикратные чемпионы Беларуси начнут 18 сентября встречей с питерским ХК ВМФ из Санкт-Петербурга, а продолжат матчами с "Титаном" из Клина (20 сентября) и "Кубанью" из Краснодара (22 сентября). Домашние поединки "Юность" будет проводить в ледовом дворце на улице Притыцкого. В первенстве КХЛ очередные поединки закончились так: "Нефтехимик" - "Северсталь" - 2:1, "Ак Барс" - "Витязь" - 2:1, СКА - "Югра" - 7:5, ЦСКА - "Динамо" (Р) - 2:1, "Слован" - "Спартак" - 2:1, "Лев" - "Донбасс" - 1:0. Завтра минское "Динамо" проведет первый в нынешнем сезоне поединок в "Минск-Арене". В 19.00 начнется встреча со словацким "Слованом".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter