В Китае объявили красный уровень опасности из-за супертайфуна

Национальный метеорологический центр Китая утром сегодня, 9 августа, объявил наивысший красный уровень опасности из-за приближения супертайфуна «Лекима», который согласно прогнозам доберется до побережья провинции Чжэцзян на востоке страны в субботу, сообщает «Синьхуа».

Архивное фото

По состоянию на 8.00 по местному времени тайфун, скорость ветра внутри которого достигает до 209 км/ч, находился в 290 км к юго-востоку от города Вэньлин. В общем стихия двигается на северо-запад со средней скоростью около 13 км/ч, постепенно ослабевая.

В связи с надвигающейся непогодой в стране отменяют железнодорожные авиарейсы. В акватории туристического острова Бэйцзи приостановлено движение паромов, с острова эвакуировали свыше 200 туристов. Кроме того, власти рекомендуют суднам, находящимся в море в опасных районах, вернуться в порты.

Ожидается, что «Лекима» принесет с собой сильные ливни в провинции Аньхой, Фуцзянь, Цзянсу и Чжэцзян, а также город Шанхай. Метеорологи предупреждают, что мощнейший тайфун может спровоцировать серьезные наводнения и бедствия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter