В Кировске готовятся возвести скульптуру смаженки

Каждый день придорожное кафе вблизи Кировска продает от двух до четырех тысяч смаженок. А в летнее время, особенно в выходные, и вовсе до пяти-шести тысяч. По данным Кировского райпо, среднемесячный товарооборот у них – 330 тысяч рублей, причем 170 тысяч – от реализации смаженок. Неудивительно, что кировчане решили воздать должное своему гастрономическому бренду, увековечив его в скульптуре.

Фото из архива "СБ"

Подробности корреспонденту sb.by рассказала заместитель председателя Кировского райисполкома Татьяна Белявская:

– Решение возвести скульптуру приняли коллегиально на уровне председателя райисполкома. Готовимся к конкурсу на внешний вид – какой смаженка предстанет в камне. А уже после  финала определим, где в городе установят скульптуру.

Есть бренды архитектурные, природные, а у нас гастрономический. Проезжающие по трассе Могилев – Бобруйск белорусы и гости республики полюбили останавливаться у нас и пробовать кировскую смаженку. Слава о ней дошла даже до соседних стран. Сейчас это блюдо – наш бренд, который привлекает туристов. А установка скульптуры сделает наш район еще привлекательнее в туристическом плане.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter