Поклонники Инны Чуриковой готовятся отметить 80-летие со дня рождения любимой актрисы

В кино брода нет

Инна Чурикова стала олицетворением подлинного служения своему призванию. Она ушла от нас в начале этого года, а в августе не стало и ее супруга режиссера Глеба Панфилова. Одна из самых красивых кинематографических пар оставила богатое творческое наследие. Поклонники Инны Михайловны готовятся отметить 80-летие со дня рождения любимой актрисы. Вспомним основные вехи ее жизненного и артистического пути.

Фото БЕЛТА

Дитя войны

Родилась Инна Чурикова 5 октября 1943 года в эвакуации в городе Белебее в Башкортостане. Отец Михаил Кузьмич Чуриков был агрономом-селекционером, работал в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, участвовал в советско-финской и Великой Отечественной войнах. Мать Елизавета Захаровна Мантрова была агрохимиком, доктором сельскохозяйственных наук, профессором, сотрудником Ботанического сада МГУ.

В середине 1940-х родители Чуриковой развелись, она осталась с матерью. Несколько раз они переезжали, пока в начале 1950-х не поселились в Москве​.

От Бабы-яги до Офелии

В подростковом возрасте Инна посещала занятия в театральной студии при Московском драматическом театре имени К. С. Станиславского. В 1965 году с отличием окончила актерский факультет Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина. Однако начинающую актрису не пригласили ни в один «взрослый» театр. Устроилась в Московский ТЮЗ. «В театре она играла зверушек, — вспоминал Панфилов. — Единственной человеческой ролью была, пожалуй, Баба-яга».

В 1973-м режиссер Марк Захаров​ пригласил Чурикову на главную роль в спектакль «Тиль» Московского театра имени Ленинского комсомола. Спустя два года она влилась в его труппу и проработала в ней более 40 лет. Захаров без стеснения называл ее главной актрисой театра. Вот лишь некоторые роли, которые она здесь сыграла: Офелия в «Гамлете» Андрея Тарковского и Гертруда в «Гамлете» Глеба Панфилова, Ира в «Трех девушках в голубом», Аркадина в «Чайке», сваха Фекла Ивановна в «Женитьбе», Алиенора Аквитанская в «Аквитанской львице», Филумена в «Городе миллионеров».

Комедийный уклон

Большие роли в кино пришли к ней не сразу. Дебютом стала Райка в драме «Тучи над Борском». После был трогательный эпизод в лирической комедии Георгия Данелии «Я шагаю по Москве», где безымянная героиня Чуриковой рисовала лошадь, участвуя в конкурсе в парке культуры. Фамилия актрисы даже не попала в титры, но этот яркий эпизод зрителям запомнился. 

Ранние работы Инны Михайловны почти все с комедийным оттенком. В ней видели клоунессу. Как точно она уловила характер избалованной Марфуши в культовой сказке «Морозко»! Фильм вышел в 1965 году и на XVII Международном кинофестивале в Венеции получил главный приз — «Льва святого Марка». А как тонко Чурикова сыграла в дуэте с недавней юбиляршей Татьяной Дорониной в мелодраме «Старшая сестра», какие правильные слова нашла, чтобы поддержать ее героиню Надю в первых актерских опытах на профессиональной театральной сцене. Сколько экспрессии в провинциальной Розочке из комедии Данелии «Тридцать три», воспылавшей романтическим чувством к персонажу Евгения Леонова, который неожиданно стал научным феноменом.

Фото из архива «СБ»

Главная тема — человек

Сложно предположить, как бы развивалась дальнейшая карьера актрисы, если бы она не встретила режиссера Глеба Панфилова, разглядевшего в ней совершенно иные грани. В его дебютном фильме «В огне брода нет» Чурикова сыграла художницу-самоучку Таню Теткину, которой во время гражданской войны не позволяет сполна реализовать свой талант изнурительная работа в санитарном поезде. В 1969-м картина удостоилась «Золотого леопарда» — главного приза Международного кинофестиваля в Локарно.

После этого Чурикова и Панфилов собирались взяться за экранизацию истории французской народной героини Жанны д’Арк. Однако эта идея не была реализована. В итоге Панфилов снял современную мелодраму «Начало», в которой главная героиня начинающая актриса Паша Строганова все же играет Жанну д’Арк в кино, параллельно переживая роман с женатым человеком.

Также Инна Михайловна снялась в фильмах супруга «Прошу слова», «Тема», «Валентина», «Васса», «Мать», «В круге первом», «Иван Денисович». Все ее экранные образы — образец недосягаемого профессионального мастерства.

В 1978 году у Чуриковой и Панфилова родился сын Иван. Он окончил МГИМО, работал юристом-международником, решил попробовать себя и в роли продюсера. В 2008-м вместе с матерью Иван снялся в картине «Без вины виноватые».

Разная и убедительная

Однако актриса работала не только с мужем-режиссером. Баронесса Якобина фон Мюнхгаузен из киношедевра Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен» отчаянно борется за свои права и статус, порой прибегая к эксцентричным методам на грани фола. За роль педагога Веры Нетужилиной в тонкой мелодраме Петра Тодоровского «Военно-полевой роман» Чурикова получила «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале (фильм был номинирован и на «Оскар»).

Многие героини Инны Михайловны оказывались в сложных жизненных обстоятельствах. Лидия Алексеевна, мать Ивана Мирошникова в «Курьере» Карена Шахназарова, глубоко переживает развод с супругом, а Нина Елизаровна из «Ребра Адама» Вячеслава Криштофовича разрывается между прикованной к постели властной матерью и двумя неприкаянными дочками. В фарсе «Ширли-мырли» Владимира Меньшова ее Прасковья Кроликова, проводница в прошлом, — одна из самых ярких нот в этом актерском оркестре. В российско-итальянской мелодраме «Плащ Казановы» Александра Галина Чурикова сыграла наивную Хлою, ставшую жертвой альфонса, а в драме «Год собаки» Семена Арановича предстала в блестящем дуэте с Игорем Скляром.

После того как Ия Саввина отказалась от съемок в трагикомедии Андрея Кончаловского «Курочка Ряба» — продолжении его ранней картины «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», главную роль чудаковатой деревенской жительницы Аси воплотила на экране Инна Чурикова. В фильме было намешано слишком многое: безответная любовь соседа-фермера, криминальная интрига с братвой и извечный русский вопрос «Что делать?». Украсила собой актриса и сериалы «Идиот», «Московская сага», мелодраму Станислава Говорухина «Благословите женщину», военную драму Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2: цитадель» и другие кинопроекты.

Внутренний свет и красота, идущие от героинь Инны Михайловны, еще долго будут согревать нас.

В ТЕМУ

В 2005 году Инна Михайловна принимала участие в III Международном театральном фестивале «Золотой Витязь», проходившем в белорусской столице. Во время него состоялась научно-практическая конференция «Театр христианского мира в эпоху глобализации». Минские зрители имели возможность увидеть актрису и в антрепризном спектакле «Овечка» по пьесе Надежды Птушкиной. 

КСТАТИ

В ближайшие дни Ленком Марка Захарова готовится отметить сразу две юбилейные даты: 5 октября — 80-летие Инны Чуриковой и 13 октября — 90-летие Марка Захарова. К этим датам театр подготовил множество проектов. В частности, к юбилею народной артистки СССР Инны Чуриковой уже состоялось открытие мемориальной гримерной, организована экскурсия «Полвека на сцене Ленкома», на центральных бульварах и улицах Москвы пройдет большая фотовыставка, которую театр делает вместе с городом.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter