Пресс-марафон Владимира Зеленского

В Киеве много говорили о Минске

Вчера в Украине проходил большой пресс-марафон Владимира Зеленского. Президент Украины весь день отвечал на вопросы журналистов, которые подходили к нему группами по 7 — 10 человек и сидели за одним столом. По сути, это первая большая пресс-конференция, которую офис Зеленского креативно назвал пресс-марафоном. 


Сразу скажу: даже в роли наблюдателя чувствуешь себя марафонцем в этом, казалось бы, бесконечном «забеге» по тяжелейшим проблемам и вопросам украинской жизни. Можно представить, насколько трудно было президенту Зеленскому, которого в ходе этого многочасового марафона просили назвать ни много ни мало — день, месяц и год, когда будет закончена в стране «эра бедности». А также когда он посадит всех олигархов, заменит проворовавшихся мэров. И самое главное — когда он сможет закончить войну... 

Чем дальше шел разговор, с каждым часом становилось понятнее: в президентском марафоне Зеленского главное — не участие, а победа. Победа и самого Зеленского, и украинского народа. Важно и то, о чем недавно сказал Александр Лукашенко — что этому молодому лидеру нужна поддержка. 

«Знаете, я, как Ван Дамм, в таком конкретном шпагате нахожусь. Было бы три ноги — меня бы на три посадили», — сказал Зеленский, отвечая на вопрос о разведении войск на Донбассе.

Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию с разведением войск в Золотом — на одном из трех участков линии соприкосновения, на которых в Минске договорились развести войска.

Однако этого так и не случилось из-за несоблюдения семидневного режима тишины. Более того, в Золотое прибыли активисты, в том числе «Национального корпуса», которые заявляют, что продолжат защищать проукраински настроенных жителей Золотого от возможного захвата со стороны самопровозглашенной ДНР и после отведения оттуда украинских войск.

Зеленский весьма критично отозвался о таких добровольцах, заметив, что пока туда будут приезжать люди, которые будут постреливать, разведения не будет. 

Журналисты, педалируя эту тему, спросили его: «Вы понимаете, что введение формулы Штайнмайера может привести к внутреннему конфликту в Украине, к гражданской войне».

Зеленский не согласился, сказав, что в обществе есть запрос на остановку войны. Но, сказал он, «если будут подогревать этот вопрос и дальше, может быть все что угодно».

Украинский президент четко очертил красные линии не только по Донбассу, но и в политике:

«Здрада — это не дать мне выполнять мои обязанности. 

Я не коммутатор между теми, которые хотят, и теми, которые не хотят. Я стратег. Мне дан мандат, и ослаблять меня акциями не надо». 

Как и многие, Зеленский признался, что хотел бы большего от тех документов, которые были подписаны в Минске. Президент добавил, что «очень не хотел бы, чтобы конфликт на Донбассе был заморожен». «Но я не могу гарантировать на сто процентов, что этого не случится», — сказал он. Зеленский подробно рассказал о своем видении проведения выборов в Донбассе. 

«Шаги будут — будут выборы».

Зеленский сказал, что у него как у верховного главнокомандующего есть тактика и есть стратегия. Заверил, что его разговоры с президентом РФ подкреплены результатами. Возвращение людей — тому подтверждение. 

В каких форматах он собирается добиваться своего дальше?

Ответ был лаконичным и исчерпывающим:

«Минск. Нормандский формат. И любые другие, где будет результат».

Иного не дано. 

romanova@sb.by  
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter