Преступники всегда возвращаются на место преступления

В Киев прибыл глава Пентагона

Зачем? С каким-то посланием и для встречи с куклами на режимном объекте на Банковой, который по старинке называют офисом президента. На самом деле министр обороны Штатов Ллойд Остин приехал, во-первых, за новыми фото с американским питомцем. Во-вторых, оценить состояние его здоровья и понять, не пора ли нацепить ошейник следующей шавке? Ну и в-третьих, успокоить ее, косточку бросить.


Вернее, пообещать. На фоне громких событий и новостей о том, что паек питомцу урежут, хозяева забеспокоились, как бы тот лишнего не утворил. Расхлебывать-то им. Потому администрация Байдена объявила о новом, дополнительном пакете военной «помощи» Киеву – для геноцида мирного населения Донбасса и массового истребления украинских граждан.

Тремя днями ранее Байден, напомню, подписал законопроект о краткосрочном финансировании, в котором снова, как и в предыдущем временном бюджете страны, не оказалось пунктов о выделении допсредств Украине. 

Из заявлений Белого дома, где накачку Киева оружием называют инвестициями США в собственную безопасность: «Это помогает предотвратить более крупный конфликт в регионе и сдержать потенциальную агрессию в других местах, одновременно укрепляя нашу оборонно-промышленную базу и создавая высококвалифицированные рабочие места для американского народа в десятках штатов по всей стране».

А что, Штаты – единственная страна в мире, которая не проиграла, а выиграла в результате всех войн за последнее столетие. Для Америки война – инвестиции, единственный способ не впасть в экономический кризис. Уже десятки лет, как Штаты ведут войны «профилактические», дабы не дать разорвать свою экономику в клочья. Плюс это помогает в предвыборный период. И теперь Вашингтон это признает. Точнее, не считает нужным скрывать от своего населения и людей во всем мире.

Несколько дней назад президент Джо заявил в The Washington Post: «На фоне жестокости и страданий в Украине, в Израиле, в [секторе] Газа и во многих других местах бывает трудно представить, что может быть иначе... Но нельзя забывать об уроках, которые мы не единожды извлекли в ходе нашей истории, – великие трагедии и потрясения могут привести к огромному прогрессу».

Теперь, значит, американский министр привез надежду на 100 миллионов долларов. «Это пятьдесят первый транш, который администрация Байдена предоставит Украине с августа 2021 года», – говорится в сообщении Пентагона. В пакет вошли: ракеты для зенитного комплекса Stinger, система HIMARS и боеприпасы к ней, артиллерийские снаряды калибра 155 и 105 миллиметров, переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin и AT-4, тяжелые противотанковые ракетные комплексы BGM-71 TOW, более трех миллионов патронов к стрелковому оружию. Убивайте, мол, друг друга. «Вашингтон продолжит поддерживать Киев – как сейчас, так и в будущем», – сказал визитер, не став уточнять подробности.

Визит, кстати, не анонсировался. А зачем? Хозяин приехал. Питомец нижайше кланялся. Ждет, надеется и верит.

Следом в Киев прибыл (тоже с необъявленным визитом) немецкий министр обороны Борис Писториус. Приехал краснощекий чиновник поездом. Почему не велосипедом?.. Тоже поспешил заверить, что военная «помощь» будет, обучение укровоенных продолжится. Германия, если кто не следит, вторая по объему «помощи» после США.

Дальше чета Зеленских встречала Санду, президентшу из Молдавии. Знаете, на одном из первых фото, появившихся в сети, показалось, что все трое держат в руках пустые бутылки. Символично. Но показалось. То были лампадки, несли их к памятнику потомкам бандер и шухевичей.


В «программе» всех этих персонажей, писали украинские медиа, – возложение венков там, «где десять лет назад начались проевропейские протесты». Чем закончились – видит весь мир. С чем, собственно, Володимир украинцев и поздравил, пообещав не останавливаться на достигнутом.  

Да, доллары Украине пока не пришли. Пока в Украину идут снег и морозы, на востоке в четверг до -19 °С. Синоптики сообщают.

gladkaya@sb.by

https://t.me/lgbelarussegodnya

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter