В хорошие руки

Ассоциация «Белорусская федерация футбола» подвела итоги

Ассоциация «Белорусская федерация футбола» подвела итоги


На сей раз всех лучших собрали в гостинице «Виктория». Наверное, место выбрано не случайно, как–никак виктория — это победа, а для белорусского футбола 2008 год победным и получился.


Причем по всем фронтам. А начать, безусловно, следует с БАТЭ, который, пройдя три квалификационных раунда, пробился в групповой этап Лиги чемпионов. «Теперь у нашего футбола есть своя лигочемпионская история, — председатель АБФФ Геннадий Невыглас не в первый раз за последнее время восхищается борисовской командой. — И она написана твердой и уверенной рукой».


Наша «молодежка» вышла в финальную
 часть чемпионата Европы, растоптав в стыковых матчах сборную Турции. Еще две сборные младших возрастов — в элитных раундах первенства континента. Таков краткий итог. «Похожего результата в Европе в нынешнем году добились только пять стран, — занимался арифметикой Невыглас. — Это Англия, Сербия, Финляндия, Испания и Беларусь. Приятно быть в такой компании».


Перед вручением индивидуальных наград отличившимся футболистам была еще одна приятная церемония — чествовали минское «Динамо», выигравшее 45 лет назад, в 1963 году, бронзовые медали чемпионата СССР. Разве забудешь Эдуарда Зарембо, Михаила Мустыгина, Ивана Савостикова, Вениамина Арзамасцева, Юрия Пышника, Геннадия Хасина, Юрия Погальникова, Игоря Ремина, Леонарда Адамова, Хуана Усаторре? Эти люди ковали бронзу 1963 года, и у них нынче достойная смена.


Футболистам БАТЭ досталась львиная доля индивидуальных наград. В Борисов «уехали»: приз зрительских симпатий (матчи БАТЭ посетило 84.200 болельщиков), приз «Двумя составами» за большее количество очков, набранных основным и дублирующим составами (119 очков), приз «За футбольный талант и самоотдачу в игре за Беларусь имени Александра Прокопенко» (Сергей Кривец), статуэтки «Лучшему вратарю» (Сергей Веремко), «Лучшему защитнику» (Сергей Сосновский), «Лучшему нападающему» (Виталий Родионов), «Лучшему бомбардиру» (приз получили сразу два нападающих БАТЭ — Виталий Родионов и Геннадий Близнюк), «Лучшему футболисту чемпионата Беларуси» (Виталий Родионов) и «Лучшему тренеру» (Виктор Гончаренко).


Две награды получил минский МТЗ–РИПО. Лучшим полузащитником был признан Олег Страханович, а команда стала обладателем награды «За волю к победе». МТЗ–РИПО чаще остальных, проигрывая по ходу встречи, удавалось вырвать победу. Солигорский «Шахтер» был удостоен награды «Справедливая игра», а «Витебск» в уходящем году стал «Грозой авторитетов». Лучшими судьями футбольного сезона 2008 года названы Алексей Кульбаков, Виталий Малютин и Станислав Савицкий. Лучшим футболистом среди женщин стала Татьяна Киосе из «Звезды–БГУ», в мини–футболе не было равных Алексею Попову из «Дорожника», а в пляжном футболе победителем стал Евгений Гайдук из команды «Пассат–Пласт». Самый ценный приз в очередной раз завоевал Александр Глеб. Он вновь был признан лучшим футболистом страны, но на торжестве его не было...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter