В КГБ рассказали, почему поджигатели дома депутата Гайдукевича не были задержаны сразу

Заместитель начальника следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек в спецрепортаже АТН "Неблагородное семейство" рассказал, почему поджигатели дома Гайдукевича не были задержаны сразу после того, как об их намерениях стало известно правоохранителям.

– Имелись данные, что к противоправной деятельности, помимо семейства Войтеховичей, имеют отношение и иные лица, личности которых на тот момент еще не были установлены,  – сказал Константин Бычек. – Это лица, которые использовались в качестве курьеров для передачи денежных средств, также лица, осуществлявшие рекогносцировку местности в районе проживания потенциальных жертв, лица, снабжавшие непосредственных исполнителей видеоаппаратурой для последующей записи террористических актов и передачи этих записей иностранным заказчикам.

Представитель КГБ также рассказал, что по соображениям конспирации ни Олег Гайдукевич, ни члены его семьи не были посвящены в проводимые оперативно-розыскные мероприятия. Такое решение было принято потому, что любое нехарактерное поведение депутата могло насторожить злоумышленников, что существенно усложнило бы установление личностей и нейтрализацию всех участников экстремистского формирования.

Вместе с тем в день совершения террористического акта в отношении Гайдукевича КГБ принял исчерпывающий перечень мер, направленный на недопущение уничтожения имущества депутата, причинения вреда жизни и здоровью как его самого, так и членов его семьи.

Андрей НЫТКИН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter