В Казани робота обучат самостоятельно преодолевать лестницы

Ученые Казанского (Приволжского) федерального университета России работают над алгоритмом для мобильного робота "Инженер" российской компании "Сервосила". Специалисты должны научить машину автономному преодолению лестниц, проинформировали в пресс-службе Министерства науки и высшего образования РФ, пишет ТАСС.


Разработчики уже запрограммировали "Инженера" на возвращение к оператору в случае потери связи и отлаживают навык самостоятельного открытия дверей.

Отмечается, что специалисты Казанского федерального университета занимаются доработкой и совершенствованием возможностей как самого робота, так и коммуникации с ним, в том числе "учат" быть независимым от оператора в движении и действиях. По данным пресс-службы Министерства науки и высшего образования России, разработчики уже создали несколько видов графических интерфейсов для управления роботом с компьютера и мобильного телефона.

"На робота мы установили робототехническую операционную систему ROS, которая позволяет реализовывать различные алгоритмы, включая алгоритмы навигации и картографирования, благодаря которым робот может самостоятельно ориентироваться в пространстве, строить двухмерную карту окружающего мира, а также прокладывать маршрут к цели, избегая разного рода препятствия", – сказал руководитель лаборатории интеллектуальных робототехнических систем КФУ Евгений Магид.

Подчеркивается, что алгоритм по автономному преодолению лестниц может быть использован в качестве дополнительного инструмента при управлении роботом как в режиме телеоперации, так и в автономном режиме.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter