В Каменецком районе сегодня появился первый в республике комбайнер-трехтысячник

Им стал старший комбайнер Андрей Кобятко из ОАО "Беловежский" Каменецкого района, которого в начале уходящей недели поздравляли в первым двухтысячным намолотом зерна среди молодежных экипажей страны. Он, кстати, тогда вышел в лидеры среди всех комбайнеров Брестской области, а сейчас и республики. Чествуя старательного хлебороба, первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук отметил, что его личный вклад в продовольственную безопасность своего хозяйства, региона и страны очень весом.

Фото из архива СБ

Вместе с Андреем Кобятко поздравления с трудовой победой от руководства области, Каменецкого района, ОАО "Беловежский" и других структур сегодня принимал и водитель Игорь Романюк, который первым на Брестчине на автомобиле МАЗ перевез 3 тысячи тонн зерна. Счет доставленному опытным водителем "Беловежского" на доработку урожая пошел уже на четвертую тысячу тонн. Жатва в хозяйстве постепенно подходит к завершению, но еще есть время у лидеров, чтобы улучшить свои результаты.

Андрей Кобятко на уборке зерновых и зернобобовых культур в этом сезоне задает тон. Общаясь с корреспондентом sb.by, рассказал, что современная техника позволяет работать в бодром ритме, особенно когда подготовлена к жатве хорошо. В хозяйстве трудится механизатором, во время страды переходит на комбайн и убирает хлеб. В этом году первым среди молодежных экипажей области взял рубеж в тысячу тонн, быстрее всех в республике в своей номинации удвоил результат. Конечно, на достигнутом останавливаться не намерен.


Дома ждут любимая жена Ирина с ребятишками Катей и Мишей. В половине седьмого утра Андрей должен быть на машинном дворе, обратно возвращается ближе к одиннадцати часам вечера, а иногда и позже. Такой график молодого комбайнера особо не утомляет – в семье надежный тыл. Да и во время уборочной кампании (он работает в отделении "Минковичи" ОАО "Беловежский") все отлажено четко. Это очень важно, когда для хлеборобов дорога каждая минута.

На сегодняшний день в Брестской области убрано 60,1 процента зерновых и зернобобовых культур, без учета гречихи, проса и кукурузы. Намолочено 826 127 тонн зерна при средней урожайности 39,7 центнера с гектара. Завершается уборка озимого рапса. Обмолочено 98 процентов площадей, собрано более 188 тысяч тонн маслосемян. Отдача этой культуры в нынешнем сезоне рекордная – 29,4 центнера на круг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter