В Калуге предупредили диверсию на объекте критической инфраструктуры

ФСБ в Калуге обезвредили сторонника «Азова», который готовился совершить теракт на «объекте критической инфраструктуры». После этого он хотел покинуть Россию и направиться в Украину, пишет ТАСС.

Иллюстративное фото РИА Новости

Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена противоправная деятельность гражданина России, жителя Калужской области, который инициативно установил и поддерживал связь с представителями украинского военизированного формирования, а также по их заданию намеревался совершить террористический акт, – сообщается в пресс-релизе силового ведомства. Какое именно здание он намеревался повредить – не сказано.

Также удалось выяснить, что мужчина хотел после подрыва направиться в Украину, чтобы поучаствовать в боевых действиях за их страну в составе батальона «Азов» Национальной гвардии Украины. Действия россиянин совершал по указанию украинских боевиков.

В ходе обыска правоохранители нашли в тайнике российского диверсанта компоненты и части для создания самодельного взрывного устройства, в средствах связи у мужчины были инструкции по изготовлению бомбы и сообщения от организатора из Украины.

Следователи возбудили уголовные дела за подготовку к государственной измене, теракту, участию в деятельности террористической организации и обучение с целью терроризма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter