В Калинковичском районе открыли движение по участку трассы М10 с реконструированными путепроводами и мостом

В значимом для региона событии приняли участие председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович, другие официальные лица.

Реконструкция двух путепроводов, которые находились в эксплуатации более 50 лет, и моста началась в апреле 2021 года. По расчетам она должна была завершиться вначале нынешнего года. Закрытие кредитных линий европейским банком удлинило сроки ввода важных дорожных объектов на три месяца. На помощь пришла страна - почти четверть от общей суммы или более 6 млрд. рублей было выделено из республиканского бюджета.

Ввод дорожных объектов председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко назвал стратегически событием для области и не только, ведь участок находится на трассе республиканского значения.


- За два года, пока шла реконструкция, в этом смогли убедиться все, кто пользовался этими трассами, - сказал губернатор. Он поблагодарил строителей, конструкторов, инженеров, всех, кто вложил свой труд в обновление объекта.

Помимо реконструкции двух путепроводов и моста выполнен также другой значительный объем дорожных работ и работ по благоустройству. В частности, произведена замена дорожного покрытия почти на 3 прилегающих километрах, усовершенствована организация дорожного движения, обустроены две новые автобусные остановки, улучшена придорожная полоса, установлены три точки видеонаблюдения.

С важным событием участников мероприятия поздравил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович. Он обратил внимание присутствующих на то, что все материалы, которые использовались при строительных работах, белорусского производства.

Как прозвучало на митинге, открытие объекта приурочено  78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году мира и созидания.

Иван Круко подчеркнул, что в регионе ремонту и строительству мостов и путепроводов придается особое значение, ведь это безопасность движения, сохранность техники и, конечно же, экономика. В прошлом году только «Гомельавтодором» введены в эксплуатацию 5 мостов. Среди них знаковый для Гомеля путепровод «Сельмашевский». И работа эта продолжается и в самом областном центре, и в районах.

Фото gp.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter