В Израиле отмечают наступление Нового года по еврейскому календарю

Израильтяне с заходом солнца в воскресенье начали праздновать наступление нового, 5780 года по еврейскому календарю, в котором дни считаются от заката до заката в соответствии с Торой, где сказано: "И был вечер, и было утро — день один". По иудейскому летоисчислению, в первый день первого месяца года, который носит название тишрей, наступил Рош ха-Шана — Новый год, отмечаемый в честь сотворения мира, передает ТАСС.


Это один из самых красочных иудейских праздников. Считается, что в этот день Всевышний оценивает поступки людей и определяет, каким будет для них предстоящий год. Праздник Рош ха-Шана отмечается в течение двух дней, которые носят название "йом-ха-арихта" ("один длинный день"), и в это время запрещена любая работа, кроме приготовления еды.

Среди традиционных блюд еврейского новогоднего стола — сладкий круглый хлеб халу и яблоки с медом. Они символизируют надежды на сладкий и благополучный год. Голова рыбы нужна, чтобы собравшиеся на праздник могли пожелать друг другу в хороших делах "быть головой, а не хвостом". Плод граната должен напомнить иудеям о полноте заповедей Торы и о том, как важно совершить в новом году как можно больше добрых дел.

Накануне празднования Рош ха-Шана Центральное статистическое бюро еврейского государства традиционно опубликовало данные по демографии. В новый год по иудейскому календарю Израиль вступает с населением в 9,092 млн человек. За истекшие 12 месяцев население страны увеличилось на 184 тыс. человек, или на 2,1%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter