В июне 41–го

22 июня на «Беларусь 1» покажут документальную ленту «Июнь 41–го. Западный особый»...

22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, на «Беларусь 1» покажут документальную ленту «Июнь 41–го. Западный особый». Авторы сценария и режиссеры Святослав Медведев и Геннадий Рябцев показали, как представляли грядущую войну советские военные теоретики маршалы Михаил Тухачевский и Григорий Кулик:


— Фильм расскажет также о строительстве в Западном Особом военном округе двух уникальных по инженерному замыслу линий обороны, включавших сооружения времен Николая II. Зрители узнают, почему немцы высоко ценили мужество и героизм гарнизонов советских дотов под Гродно, Минском и Полоцком.


В эфир первого канала выйдет также знаменитая остросюжетная драма «Часы остановились в полночь» об уничтожении гитлеровского наместника в Белоруссии гауляйтера Кубе. На «Беларусь 2» смотрите кинокартину «Вам задание» по одноименному произведению Николая Чергинца.


Приезжайте и смотрите


Телеканал ОНТ начинает новый проект — Welcome to Belarus. О концепции шоу рассказал его исполнительный продюсер Михаил Быченок:


— В цикле из 7 выпусков покажем достопримечательности, культуру, природу и самобытность Беларуси глазами иностранцев. Европейским туристам предложим захватывающий маршрут по городам, заповедникам, диким местам. Семьи, которые пригласим на «телеэкскурсию», окажутся в Беларуси впервые и поделятся своими впечатлениями в эфире.


Съемки программы начнутся в августе, а премьеру ждите осенью.


Фестиваль на бис


Беларусь — третья страна после России и Франции, где проходит Международный музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». Премьера его в Минске состоялась в декабре 2010 года. В нынешнем апреле он прошел во второй раз — не только в Минске, но и в Могилеве, Гомеле, Несвиже. Билеты раскупили задолго до того, как смотр стартовал. Тем, кто не успел насладиться классической музыкой вживую, канал «Беларусь 1» дарит телеверсию фестиваля. Ночью 17 июня вас ожидает встреча в эфире с австралийским гитаристом Томми Эммануэлем. Ежегодно он дает более 250 концертов на сценах Европы, Азии, Америки и Австралии. 26 июня покажут торжественное закрытие фестиваля.


Спиваков обещает, что его концерты в Беларуси продолжатся:


— Фестивалю уже более 10 лет. Начинался он как московский, а с 2010 года, расширив географию, прошел в городах Пермского края, Омске, Минске. Я много раз бывал в Беларуси, люблю ее народ, богатую культуру и счастлив снова приехать сюда. Для меня важно не количество концертов, а возможность показать то, что люблю я сам: что–то новое, разнообразное по жанрам и стилям, уникальное.


Спиваков поддерживает многих молодых музыкантов в нашей стране — покупает инструменты, назначает стипендии. На 2013 год запланированы концерты маэстро по городам Германии. Владимир Теодорович будет дирижировать «Виртуозами Москвы», а солистом выступит белорусский виолончелист Иван Каризна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter