В Испании защитили докторскую диссертацию по белорусской литературе

Защита прошла в Мадриде на филологического факультете Университета Камплютенсе. Об этом сообщило посольство Беларуси в Испании на своей странице в Facebook.


Гражданка Испании Анхела Эспиноса Руис защищала исследование на тему «Символизм народного происхождения в прозе Яна Барщевского и Густава Адольфа Бекера». Это первый случай защиты диссертации по белорусской литературе в Испании.

Во время защиты представитель посольства Беларуси в Испании вручил Анхеле благодарность от Министерства культуры нашей страны за вклад в развитие белорусско-испанского культурного сотрудничества.

К слову, Анхела Эспиноса Руис уже много лет изучает белорусский язык и литературу, пишет стихи. На своей странице в Facebook она написала, что знает приблизительно 9­—10 языков, на многих из них стихотворения пишутся с трудом, на белорусском же это выходит естественно.


Также Анхела Эспиноса Руис перевела на испанский язык стихотворения Максима Богдановича. Сборник «Згукі маёй Бацькаўшчыны» был издан в 2017 году при поддержке Министерства иностранных дел Беларуси и посольства Беларуси в Испании.

Фото предоставлены посольством Беларуси в Испании

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter