Привлечь туристов могут сельские школы, уверены в Брагинском районе

В Иолче гостил Паустовский

Ученики и педагоги сельской школы нашли много достопримечательностей здешних мест

Сначала полюбить родной край самим, потом уже заинтересовать им гостей — принцип, которого придерживаются в Иолчанской средней школе Брагинского района. Совместно с общественной организацией «Белорусский зеленый крест» они раскрутили целый комплекс проектов, способных сделать из сельского учреждения образования изюминку для туристов.


АГРОГОРОДОК Красное, где находится Иолчанская СШ, уютно расположился почти на самой окраине страны, в 39 километрах от Брагина. Именно поэтому сделать территорию привлекательной для посещений — задача непростая. Тем не менее педагоги и экологи уверены: уже сейчас школа готова стать частью туризма, по меньшей мере образовательного.

Самый масштабный проект — «Школьный сад». Возрождать прилегающую территорию начали еще в 2016-м.

— Район наш пострадал от аварии на ЧАЭС, поэтому долгое время на сельских пришкольных участках запрещалось работать. И хотя плотность загрязнения со временем уменьшилась, но земли пришли в запустение. Кроме того, менялся климат, сумасшедшая жара сжигала буквально все, — вспоминает директор Татьяна Николаенко. — Мы сразу поняли, что без капельного полива придется очень сложно.

Капельный полив, мотоблок, теплицы, семена и саженцы появились благодаря успешной работе в рамках проекта Зеленого креста. Выращивают в Иолчанской школе все — от лука и артишоков до малины и голубики.

— Однажды решились на рискованный эксперимент: учли климатические изменения и попробовали выращивать арбузы и дыни. Старшеклассники до последнего сомневались: «Как в Херсоне не получится!» Но ожидания превзо­шли реальность. Урожай даже представляли на Дне арбуза в Лоеве. В этом году с семи соток собрали около 700 килограммов арбузов, каждый не меньше 2,5 кило.

Минувшим летом стартовал еще один проект — «Социальная грядка». Каждому желающему ученику предоставили грядку (4 квадратных метра), на которой он мог вырастить все, что захочет. Ребята учились разбивать грядки, сеять, полоть, поливать, а свой выращенный урожай забирали домой.

— Преимущественно это ребята из многодетных семей или семей, требующих особого контроля. Не у каждого дома приусадебный участок, поэтому им было очень интересно. Даже видео для родителей снимали, когда выполняли определенный вид работ. На следующий сезон заявок на такие грядки уже в два раза больше.


Кроме непосредственно хозяйственной цели, у проектов еще один огромный плюс — воспитание любви к своей земле, малой родине. Особенно ярко это проявилось во время составления «Карты моей деревни», инициатор — педагог-художник из Мозыря Ольга Сухоницкая. Опытной площадкой познавательно-исследовательской игры выбрана именно школа в Иолче. Художники вместе с ребятами и учителем истории Людмилой Артюшенко собирали информацию о достопримечательностях Красного, Старой и Новой Иолчи. На огромный холст наносился артистически переработанный план местности, дома, деревья, фигуры. Карта стала трехмерной: из «кармашков» появлялся исторический вид современных зданий.

Людмила Артюшенко вместе с учениками разработали и экскурсионный маршрут по окрестностям:

— У нас есть что показать. Например, городище, которое датируется концом І тыс. до н.э. — началом І тыс. н.э. Относится к раннему железному веку и Средневековью, к милоградской культуре. Материалы раскопок в Институте истории НАН, но кое-что сохранилось и в наших школьных архивах. Например, каменный топор и куски кремня.

На месте, где со второй половины XVIII века располагалась церковь, до сих пор кирпичная кладка, стройматериалы скреплены цементом (в те времена довольно дорогое удовольствие). А небольшая речушка в Иолче когда-то была рвом, который с конца XVIII века окружал усадьбу графа Рокицкого. Здесь гостил известный русский писатель Константин Паустовский. Усадьба необычной восьмиугольной формы не сохранилась, но в окружавшем ее парке до сих пор растут старые деревья — свидетели былой эпохи.

В школе почти каждый месяц проходят семинары, а для гостей, иногда и зарубежных, ученики проводят экскурсии. Также обсуждаются варианты сотрудничества с Гомельским госуниверситетом имени Скорины: студенты-историки тоже не прочь популяризировать эту местность. В Зеленом кресте уверены, что подобные проекты не только способствуют сплочению ребят и рождают в их душах чувство сопричастности к общей истории, но и могут стать дополнительной изюминкой, привлекающей туристов. И у Иолчанской СШ большой потенциал, хотя, впрочем, найти достопримечательности можно даже в самой маленькой и отдаленной деревушке. Было бы желание.

valchenko@sb.by

Фото предоставлено Иолчанской средней школой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter