Шевцов о новых геополитических вызовах и председательстве нашей страны в ОДКБ

В интересах общей безопасности

По оценкам экспертов, со временем роль ОДКБ в сохранении региональной безопасности будет только возрастать. А значит, и курс на более тесную интеграцию государств-участников в рамках данной организации даст ощутимые результаты. Это один из приоритетов председательства Беларуси в ОДКБ. Однако смогут ли эти мероприятия подчеркнуто оборонительного характера стать достойным ответом на вызовы извне и остудить горячие головы западных политиков? Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждал политолог Юрий Шевцов.


Начал он с темы, которая сейчас активно обсуждается как в нашем инфополе, так и в зарубежном, — совместные летно-тактические учения авиационных подразделений Беларуси и России, входящих в состав авиационного компонента Региональной группировки войск. Для их проведения задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Беларуси. И такого рода слаживание Военно-воздушных сил Союзного государства не может не нервировать руководство коллективного Запада.

— У нас как говорили: в случае чего российские самолеты прилетят за 10 минут, — напоминает Юрий Шевцов. — Вот это «в случае чего» уже произошло, поэтому они и прилетели.  
Сейчас идет формирование полноценной боевой объединенной группировки, которая будет готова к выполнению гораздо более масштабных задач, чем могли бы выполнить только белорусские ВВС отдельно.
Эксперт добавил, что Военно-воздушные силы в каждой небольшой стране — «проседающий» компонент, поскольку все, что касается закупки боевых самолетов, обучения пилотов, — дорогое удовольствие. Но, как отметил ведущий Вадим Шепет, нам и не нужно вкладывать колоссальные средства из республиканского бюджета на военные нужды, когда есть Союзное государство. Поэтому мы и проводим учения с Россией. Политолог рассказал о нюансах, которые есть в этой ситуации для Беларуси:

— Несколько месяцев назад Президент сказал о том, что мы отказываемся от прежней модели перевооружения. Она подразумевала насыщение наших войск тяжелым вооружением по примеру России, то есть танками, самолетами, артиллерией... Однако война в Украине показала, что нам нужна не эта дорогостоящая модель перевооружения, а ставка на связь, мобильность и все, что с этим связано. Нужно насытить наши Вооруженные Силы «подвижными носителями».

Кстати, по словам политолога, то же самое делают российские и украинские вооруженные силы на линии фронта. Об этом можно судить и по недавно опубликованному списку нового транша техники, которую Запад планирует поставить украинцам.

Такова современная война, она оказалась прежде всего подвижной, — констатировал Юрий Шевцов. — Поэтому Беларусь изменила программу перевооружения. И взаимодействие с российскими Вооруженными силами для обеспечения безопасности нашей страны приобретает особое значение на тот период, пока не будет завершена новая программа.

Политолог назвал все эти действия, в том числе комплекс учений Беларуси и России, балансиром безопасности в регионе. При этом следует учитывать, что наша страна принимает председательство в ОДКБ в довольно сложное время.  
А приоритетом своего председательства в ОДКБ Беларусь ставит повышение сплоченности государств — членов организации и укрепление ее позиций в системе международных отношений. 
Юрий Шевцов объяснил, почему был выбран именно такой вектор:

— Сейчас как раз самое время показать, на что способна ОДКБ. В январе прошлого года организация доказала, что она эффективный блок. Тогда была предотвращена гражданская война в Казахстане. Вы можете себе представить, что бы было, если бы война шла в Украине и Казахстане одновременно? Катастрофа. ОДКБ как блок оказался эффективен в предотвращении второго фронта, который открывался в Центральной Азии. Менее эффективно сработал в Армении, тем не менее там есть кризис, но нет войны. Поэтому белорусское председательство будет усиливать интеграцию в ОДКБ и усиливать способность организации сдерживать возникающие кризисы.

demeshko@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter